Опубликовано: 1600

Казахстанцы не оценили новые правила экосбора на кыргызской границе

Казахстанцы не оценили новые правила экосбора на кыргызской границе

Кыргызстан причислил к экологической зоне всю территорию страны.

Недавно Кыргызстан расширил экозону, за въезд на которую взимается сбор, с Иссыкульской области до всей территории страны, что заставило многих казахстанцев передумать пересекать границу.

Начинается туристический сезон, и граждане  из Казахстана являются потенциальными отдыхающими для Кыргызстана, которые вносят в казну страны не малые суммы.

Однако с введением новых правил въезда на территорию Кыргызской Республики, машины с казахстанскими номерами разворачиваются на границе в обратном направлении, узнав про экосбор. Об этом сообщает ассоциация "Замандаш".

Сами граждане Кыргызстана, по информации "Замандаш", не считают такую меру дальновидной со стороны государственных органов, тем более в преддверии вступления в ЕАЭС.

В госорганах же подсчитали, что ежегодно бюджет страны будет пополняться на 20 млн долларов за счет экосбора.

Ранее экосбор взимался только при въезде на территорию Иссык-Кульской области. Эта мера вызывала много нареканий со стороны туристов, которым приходилось платить сбор несколько раз. В рамках борьбы с коррупцией решено было перенесли экологический пост на внешние границы страны, чему теперь вряд ли обрадуются иностранцы, направляющиеся в другие области Кыргызстана.

"Создается ощущение, что кто-то специально вредит имиджу Кыргызстана. Введение экосбора никак не поможет сохранить экологию. Я понимаю, стоило ввести сборы действительно при въезде в какую-нибудь природную зону, но вся страна же не может быть заповедником", — выразил своё недовольство глава Ассоциации туризма Шёлкового пути Владимир Комиссаров.

Также по словам Комиссарова, казахстанские туроператоры в ярости из-за введения экологических сборов при въезде иностранных автомашин в Кыргызстан, и если экосбор не будет отменен, то они всеми силами будут стараться ввести ответные меры, сообщает КирТАГ.

Постановлением правительства Кыргызстана от 12 мая в положение о порядке взимания платы за загрязнение окружающей среды изменено даже само название положения - из формулировки убрано слово "грузовых". То есть теперь плата за въезд на территории Кыргызстана взимается со всех транспортных средств иностранных государств. Сбор с легкового автомобиля составляет  1 тысячу сомов, с микроавтобуса -  2,5 тысячи.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи