Опубликовано: 930

Казахстанцы напуганы сообщениями о мобильном шпионаже

Казахстанцы напуганы сообщениями о мобильном шпионаже

Казахстанцы напуганы сообщениями в интернете о возможности использования мобильных устройств для слежки, сообщает 31 канал.

Сегодня каждый казахстанец, у кого есть мобильное устройство, наверняка знаком со службой геолокации. Эта опция, позволяющая сориентироваться на местности и найти нужный адрес. Конечно, это очень удобно и быстро. Но вот некоторые сотрудники спецслужб и юристы сомневаются в безопасности и законности этой услуги.

Чуть ли не каждый день мир новых технологий добавляет что-то новое в жизнь человека. Так, например, приложение "геолокация", используемое во многих смартфонах, позволяет с легкостью ориентироваться даже в незнакомом пространстве. Нужно всего лишь подключиться к сети Интернет - и вы всегда будете знать, где находитесь.

Функция также помогает быстро найти необходимый адрес, что бесспорно незаменимо для водителей и экстренных служб. Но и тут, конечно, не обойтись без подводных камней. Если опция подключена, то с легкостью можно вычислить, какие места в течение дня посещал абонент.
Чекист с внушительным опытом Арат Нарманбетов, как и следует людям его профессии, ставит под сомнение данную услугу.

"Допустим, группа бандитов отслеживает все отъезды, подъезды инкассаторов от какого-либо финансового учреждения или банков. Вот почему, вроде бы эта функция звучит безобидно, вот там отследить, а на самом деле она может много бед причинить", - рассказал Арат Нарманбетов, полковник в отставке КГБ СССР - КНБ РК.

Юристы говорят, что законом предусмотрена ответственность для тех, кто воспользуется услугой, чтобы вычислить перемещение владельца мобильного аппарата.

Наказание предусматривается вплоть до 5 лет лишения свободы с конфискацией. Специалисты советуют внимательно относиться к опциям мобильных интернет-программ. Если вы не хотите, чтобы была возможность отследить ваш маршрут, просто отключите геолокацию.

Хотя, учитывая прогресс информационных технологий, это не дает гарантий, что за вами никто не следит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи