Опубликовано: 3900

Казахстанцы могут сменить национальность только один раз в жизни

Казахстанцы могут сменить национальность только один раз в жизни

Традиционно запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей.

В некоторых случаях вопрос может решить сам ребенок. Министерство внутренних дел РК поясняет, что, если отец с матерью являются представителями разной нации, их ребенок имеет право добровольно выбрать национальность одного из них при получении документа, удостоверяющего личность, сообщает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на ведомство.  

«В случае изменения национальности сотрудниками документирования и регистрации населения выдается справка об изменении записи о национальности, которая предъявляется в органы гражданского состояния (РАГС) по месту постоянного жительства гражданина. Документ необходим для внесения изменений в сведения о национальности в соответствующих записях актов гражданского состояния», - говорится в сообщении министерства.  

Всевозможные споры о присвоении национальности решаются в судебном порядке.    

«В виде исключения разрешается изменение записи о национальности в паспортах, удостоверениях личности граждан Республики Казахстан, насильственно переселенных в период репрессий на территорию Казахстана. Это производится на основании справок о реабилитации, выдаваемых в соответствии с Законом РК от 20 марта 1994 года № 1612 «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» в том же порядке», - отметили в министерстве.

По данным ведомства, в 2013 году по республике в связи с изменениями национальности выдано 1496 документов, удостоверяющих личность гражданина Казахстана. А вот в 2014 году - 1736 удостоверений, и с начала текущего года уже 126 казахстанцев изменили свою национальность. Правда, МВД не уточняет, представители каких национальностей решились на такой серьезный шаг и кем они в итоге решили стать. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи