Опубликовано: 1900

Казахстанцы могут проверять донеры и шашлыки на наличие в них мяса крысы

Казахстанцы могут проверять донеры и шашлыки на наличие в них мяса крысы

В Казахстане можно проверить донер или шашлык на наличие в нем мяса крысы или осла.

Об этом сообщил заместитель председателя агентства РК по защите прав потребителей Нурлан Уранхаев.

"А что касается донеров, шашлыков и прочих мясных изделий, то я могу сказать, что при желании (конечно, мы не можем в условиях моратория сегодня пойти и купить, и проверить этот продукт, но вы можете в любой центр наш санэпидэкспертизы отправить), мы проводим идентификацию по 44 видам. То есть мы можем проверить, это мясо – свинина, говядина, баранина, крыса, буйвол, осел и так далее. Никаких проблем с этим не существует", - сказал Уранхаев на брифинге.

"Тем более, что в этом году именно по этой причине в паштете "Нежный" из говяжьей печени производства Российской Федерации мы идентифицировали ДНК свинины", - добавил он.

По словам замглавы агентства, на основании этого было вынесено постановление о запрете на реализацию в Казахстане этого продукта.

"Но не потому, что там оказалась свинина, а потому, что этот продукт не был заявлен, в той же этикетке не было написано, то есть это был паштет "Нежный" из печени говяжьей, а о добавлении свинины там речи не было. Если там было бы написано, что с добавлением свинины, то вопрос не возник бы", - пояснил Уранхаев.

Напомним, что на днях в Казахстане уже запретили продажу латвийских шпрот.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи