Опубликовано: 3800

Казахстанцы могут проверить себя в списке избирателей

Казахстанцы могут проверить себя в списке избирателей

Алматинцы могут моментально проверить себя в списках избирателей, сообщает сайт ИА AlmatyNews. Полезная функция запущена 6 апреля на официальном сайте города Алматы.

«Любой житель, имеющий местную прописку, всего в несколько кликов теперь может узнать номер, адрес и телефон своего избирательного участка», - сообщает издание.

Для этого необходимо лишь зайти на сайт almaty.gov.kz, найти на главной странице иконку с надписью «Проверь себя в списках избирателей» и ввести номер удостоверения, а также ИИН. Результат выдается мгновенно.

Всего в южной столице открыты 523 избирательных участка, где жители смогут отдать свои голоса за одного из трех кандидатов на предстоящих внеочередных выборах президента РК, назначенных на 26 апреля.

Согласно данным городского Департамента статистики, на сегодняшний день в Алматы проживают более полутора миллионов человек.

Кроме того, для удобства жителей Астаны акиматом города совместно с Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан запущен интерактивный СМС-сервис «Поиск информации об избирательном участке», сообщает сайт столичного акимата.

Данный сервис позволит гражданам получить информацию об избирательном участке с указанием номера участка, адреса, телефона и здания, где он расположен.

Для получения услуги достаточно отправить СМС-сообщение на номер 414 с текстом (кодовое слово) пробел (ИИН гражданина).

Варианты текстового сообщения могут быть следующими:

для получения информации на государственном языке необходимо набрать «Сайлау ИИН» или «Saylau ИИН» (например, Сайлау 123456789012);

для получения информации на русском языке необходимо набрать «Выборы ИИН» или «Vibory ИИН» (например, Выборы 123456789012).

Внимание! Услуга платная! При получении услуги пользователь будет оплачивать только стоимость СМС-сообщения, которая составляет 7 тенге и будет списана со счета телефонного баланса абонента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи