Опубликовано: 920

Казахстанцы могут контролировать работу ТЭЦ онлайн

Казахстанцы могут контролировать работу ТЭЦ онлайн

С начала отопительного сезона существенных нарушений в работе ТЭЦ по Казахстану не выявлено.

Об этом рассказал председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов.

«Ситуация на энергопредприятиях в первой декаде ноября стабильная. Нарушений по температурному графику нет. Все тепловые сети работают в штатном режиме и обеспечивают оптимальную температуру в помещениях. Мы контролируем работу ТЭЦ и проверяем, чтобы ежедневно осуществлялась правильная подача тепла от энергоисточников», - сказал Есимханов.

Представитель Минэнерго также отметил, что если жильцы отмечают в помещении повышенную или пониженную температуру, им необходимо обратиться в местные исполнительные органы и органы управления кондоминимумом (КСК). Такие перебои, скорее всего, связаны с неполадками в системе отопления дома.

Кроме того, Сунгат Есимханов сообщил, что любой казахстанец может в режиме онлайн контролировать температурный график энергопредприятий Казахстана. Таблица «Состояние теплоснабжения городов Казахстана» публикуется на сайте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля ежедневно.

«Согласно пункту 547 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей температура воды тепловой сети в соответствии с утвержденным температурным графиком задается по температуре наружного воздуха. При этом отклонения от заданного режима температуры воды, поступающей в тепловую сеть, должны быть не более ±3%», - отметили в пресс-службе Минэнерго. Отмечается, что в настоящее время не соблюдаются температурные графики на ТЭЦ-5 ТОО «Кентауэнерго» в Южном Казахстане.

При постоянном несоответствии показателей графика казахстанцы могут обратиться в местные исполнительные органы для устранения неполадок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи