Опубликовано: 4100

Казахстанцы, которые удивили в 2014 году

Казахстанцы, которые удивили в 2014 году

Подводя итоги, предлагаем рейтинг знаковых фигур 2014 года по версии сайта NUR.KZ.

1) Кайрат Келимбетов, организовавший "безупречную девальвацию"

Глава Нацбанка, в конце января заверявший население, что девальвации не будет, в феврале оправдывался, как мог.

Он неустанно объяснял причины корректировки курса и говорил о пользе для бюджета. Не без гордости отмечал, что девальвация прошла "безупречно". Рассказал, что Нацбанк к девальвации готовился полгода, а он узнал о ней лишь накануне ночью.

"Вы как считаете, что я должен был прийти и сказать: "Ой, будет девальвация!". Такое я не мог говорить и не должен", - заявил Кайрат Нематович.

В первую же неделю глава Нацбанка распространил ряд официальных заявлений, провел несколько пресс-конференций, дал интервью, принял участие в заседании правительства, встретился с президентом и премьер-министром и стал героем множества демотиваторов и анекдотов. Келимбетов честно признался, что такой популярности ранее у него не было.

2) Устроившая "бунт кружевных трусов" Валерия Ибраева

Казахстанцы не успели отойти от грянувшей в стране девальвации, как их настигла новая беда - в страны Таможенного союза запретили ввозить кружевное нижнее белье.

Активистки попытались выразить протест, возложив исподнее к Монументу независимости в Алматы, но не нашли поддержки в лице полицейских, которых, очевидно, проблема не затронула.

"Отдать государству последние трусы" женщинам не позволили, и тогда арт-критик Валерия Ибраева натянула интимную деталь гардероба на свою шляпку - в таком экстравагантном виде ее и препроводили в РОВД.

"Перфоманс" суд не оценил, оштрафовав Ибраеву на на 10 МРП за хулиганство.
Трусы, изъятые как вещественное доказательство, стражи порядка вернули.

3) "Непокорный" Максат Усенов

В казахстанских СМИ в этом году появился новый термин "усеновщина", ставший синонимом вседозволенности и безнаказанности.

Для тех, кто устал следить за арестами и штрафами, напомним предысторию.
Сына бывшего директора департамента строительства нацкомпании "ЭКСПО-2017" лишили прав еще в феврале 2013 года,  что не помешало ему в декабре за рулем BMW сбить на тротуаре шесть человек и скрыться.

В аварии погиб 23-летний парень, но Усенов, добившись примирения с потерпевшими, заплатил 28 тыс. тенге штрафа, отсидел 45 суток и был отпущен на все четыре стороны. Прав его лишили аж до 2017 года, тем не менее, спустя 5 месяцев в интернете появились фото "Мистера X", выезжающего с парковки за рулем очередного дорогого авто. Полицейские поблагодарили бдительных граждан и оштрафовали Усенова за езду без прав на 18 тыс. тенге. А в ноябре выехавший на полосу встречного движения Усенов спровоцировал новое ДТП, в результате которого пострадала женщина.

По показаниям свидетелей, после ДТП он пересел на пассажирское сидение, а полицейским наотрез отказал в прохождении медицинского освидетельствования. На этот раз Усенов отсидел 20 суток, а сумма штрафа превысила 60 тыс. тенге.

Впрочем, 60 тыс. тенге для него - мелочь, одна ночь в отеле Дубая, где Усенов "восстанавливается" после пребывания в изоляторе, стоит дороже.

4) "Наша няша" Сабина Алтынбекова

Сабина Алтынбекова - первая казахстанская спортсменка, которую прославили не кубки и медали, наглядный пример того, как с появлением соцсетей изменился мир и как теперь "рождаются кумиры".

17-летняя волейболистка команды "Алматиночка" стала знаменитой неожиданно для себя и всей страны после соревнований в Тайване, где болельщики разглядели в ней сходство с героинями японского аниме.

Фото Сабины разлетелись по интернету в Китае, число ее подписчиков в Instagram за считанные дни перевалило за 200 тысяч. О волейболистке написала The Daily mail, заметку перепечатали сайты The Independent и Huffington Post. Фан-клубы, интервью, съемки в рекламе, приглашение сняться в кино и, наконец, премия "Народный любимец" - жизнь Сабины пошла по траектории подброшенного вверх мяча.

Девушка такой популярности удивляется и уверяет, что не намерена отказываться от спортивной карьеры.

5) "Борец с мамбетизмом" Дарига Назарбаева

Дарига Назарбаева в 2014 году посвятила себя социальным вопросам и проблемам образования.

Она разоблачала коррупцию в вузах и призывала не жить "по понятиям", предлагала законодательно заставить казахстанцев заботиться о здоровье, ругала Минсельхоз за импорт мяса. В общем, заслужила звание самого активного парламентария года.

Назарбаева, надо отдать должное, выступала эмоционально и эпитеты выбирала красочные. В этом году нам запомнилось ее высказывание про "колхоз и мамбетизм" в стране.

Заместителю председателю мажилиса настолько не понравился доклад о "колледжах мирового уровня", что мы услышали выражения, которые, нам казалось, депутатам неведомы.

"Вообще само название "колледжи мирового уровня" мне очень напоминает один известный проект "Нью-Васюки" уважаемого Остапа Бендера. Вот это слово "мирового уровня" - это такой колхоз и мамбетизм, честное слово! Что такое "мировой уровень"? У нас что мирового уровня уже индустрия вовсю процветает?" - заявила Назарбаева на заседании комитета мажилиса по вопросам деятельности холдинга "Кәсіпқор".

6) "Честно работающий на страну" Нурлан Рахметов

Финансовый директор фонда "Самрук Казына" по итогам прошлого года получил бонус почти в 30 миллионов тенге и в ответ на критику "пригласил любого на свое место".

"Ни суббот, ни воскресений, ни семьи - только работа и постоянно критика сверху: делаешь здесь не так", - сказал финдиректор.

Он отметил, что "стопудово" мог бы зарабатывать больше в частном секторе, но "хочется честно поработать на страну и за честную эффективную работу получать высокую зарплату".

"Преподносится так, что мы тут жируем", - пожаловался Рахметов, ежегодный бонус которого при выполнении планов может достигать трех годовых зарплат.

7) "Блюститель морали" Камал Бурханов

Депутат мажилиса Камал Бурханов вспомнил о любовниках покойной принцессы Дианы и призвал не называть новорожденных в ее честь.

"У нас в казахских семьях появилась мода называть девочек Диана. Я говорю: "Зачем?", а мне отвечают: "А вот принцесса была". Позвольте, кто она такая? Ну да, она попала в королевскую семью, она стала принцессой, она была красива, она родила двух прекрасных детей. Это все хорошо. Но из-за одного любовника, потом другого, потом третьего она бросила своих детей, она бросила мужа, она опозорила такую аристократическую королевскую семью. И все ради, извините, любовных похождений. Она не состоялась ни как мать, ни как жена. Она изменила мужу, она изменила своим детям", - заявил депутат.

Как выяснилось, Бурханову пришлось отражать нападки коллег из Европы, критиковавших Казахстан за неприятие однополых браков. В ответ он заявил о деградации на Западе семейных ценностей и углубился в перипетии жизни британских монархов.

8) Неизвестные любители экстремального секса

Между тем, и в нашей стране у депутата Бурханова найдутся объекты для порицания. В Алматы молодых пара, устроившись на лавочке в солнечный день, без стеснения занялась любовью. Любовникам не помешали ни спешившие по своим делам прохожие, ни видеосъемка на камеру мобильного телефона.

Судя по видеозаписи, прервать публичный секс так никто и не решился.

9) Снявшаяся в клипе "Беш" Роза Рымбаева

Звезды казахстанской эстрады в отличие от зарубежных коллег в самопиаре не нуждаются: одеваются скромно, для сомнительных журналов не фотографируются и даже творческими экспериментами народ не удивляют.

Неожиданным исключением стала Роза Рымбаева, появившаяся в клипе, посвященном бесбармаку, который раскритиковали за плохую пародию на Тимоти и неуместный юмор.

"Просто мне было интересно: молодые парни восхваляют наш бесбармак, пусть даже в американском духе. На негативную реакцию я не обращаю внимания. Те люди, которые критиковали клип, кто они вообще?", - вопросила народная артистка.

10) Депутат, купивший жилье многодетной семье

В Актобе бизнесмен и депутат областного маслихата Мейржан Ундиргенов одарил многодетную семью жилплощадью.

Ожидающим рождения девятого ребенка родителям он купил двухкомнатную квартиру площадью более 50 кв. метров.

Ундиргенов отметил, что сам рос в многодетной семье, а потому не смог остаться равнодушным к трудностям людей, ютившихся в землянке на окраине поселка Кайндысай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи