Опубликовано: 1700

Казахстанцы имеют право отказаться от обязательного медстрахования

Казахстанцы имеют право отказаться от обязательного медстрахования

Только в этом случае, люди не смогут получить более объемную медпомощь в больницах и поликлиниках без дополнительных затрат.

Обязательное медстрахование в Казахстане не отменяет гарантированную бесплатную помощь. Более того, от него можно отказаться. Такое заявление сегодня в ходе брифинга в Астане сделал вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой, передает Караван.kz.

Согласно, Закону «Об обязательном медицинском страховании», казахстанцам будут предоставляться два вида пакетов медицинских услуг:

Базовый – финансируется из республиканского бюджета, и включает в себя гарантированный государством объем медицинской помощи (скорая помощь и санитарная авиация, медицинская помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, профилактические прививки);

Страховой – финансируется из вновь создаваемого Фонда медицинского страхования. В него входит: амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь (за исключением социально-значимых заболеваний), стационарозамещающая помощь (за исключением социально-значимых заболеваний), восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход, высокотехнологичная помощь.

«Базовый пакет является бесплатным для всех граждан, и, по сути, представляет собой гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, - отметил вице-министр. – При этом, граждане могут отказаться от обязательного страхования. Но в этом случае, они не смогут получить более объемную медицинскую помощь в государственных учреждениях без дополнительных затрат».

«Для непродуктивно самозанятого населения до 2020 года предусмотрено предоставление амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторно-лекарственным обеспечением за счет средств республиканского бюджета» - сказал Алексей Цой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи