Опубликовано: 1900

Казахстанцы готовятся к очередному звездопаду

Казахстанцы готовятся к очередному звездопаду

Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом.

Согласно расписанию звездопадов на 2016 год, опубликованному интернет-журналом «iScience», с начала октября и практически до 20 числа снова можно будет любоваться метеоритным дождем. С 2 по 16 октября можно увидеть Дракониды (также известны как Джакобиниды) — метеорный поток, связанный с кометой 21P/Джакобини — Циннера. Затем 22 октября, практически сразу после Драконидов, по небу пронесутся Ориониды. Этот метеорный поток связан с кометой Галлея. Правда этот поток можно будет наблюдать только в ночь на 23 октября. Он непродолжителен, зато обещает порадовать яркими вспышками и огромной скоростью сгорающих в атмосфере метеоров, передает Zakon.kz.

Ну, а далее с 25 октября - 18 ноября по небу пронесутся Леониды. Этот поток метеоров из созвездия Льва будет пронизывать нашу атмосферу практически целый месяц подряд. Леониды, кстати, самый зрелищный метеорный дождь в году. Для него характерны быстрые беловатые метеоры, влетающие в атмосферу нашей планеты со скоростью 71 км/с. интенсивность варьируется каждый год и зависит от плотности потока, через который проходит земля.

Отметим, многие казахстанцы стараются не пропускать эти астрономические явления. Тем более, что эксперты для наибольшей видимости «звездного дождя» советуют выехать ночью за город. Любоваться лучше всего после полуночи и за пределами городской черты, чтобы свет ночного неба не перебивался искусственным освещением.

Напомним, что в последний раз пик активности метеорного потока (Персеид) пришелся с 11 по 13 августа. Как оказалось, падающие звезды не только вызывают желание загадать желание. В этот разлюбование звездопадом превратилось в волшебную ночь в прямом и переносном смысле.

Добавим, что в следующий раз метеорная активность произойдет 3-10 декабря. Это будут -Геминиды. Начиная с 3 числа и заканчивая приблизительно срединой месяца, зимнее небо будет пронизывать очень красивый поток медленно летящих метеоров. В Северном полушарии интенсивный метеоритный дождь будет виден еще и 13 декабря.

Незадолго перед новым годом - 21-23 декабря Малая Медведица порадует коротким, длительностью всего в 10 часов, но красивым и ярким метеоритным дождем Урсиды. Лучше всего явление будет наблюдаться в вечернее время в Северном полушарии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи