Опубликовано: 2500

Казахстанцы чаще всего уезжают учиться в Россию

Казахстанцы чаще всего уезжают учиться в Россию

Глава МОН РК перечислил страны, куда чаще всего уезжают учиться казахстанцы.

В тройку лидеров стран, куда уезжают получать обраование граждане Казахстана, входят Россия, Китай, страны Европы и США. Всего за рубежом обучаются 30 тысяч казахстанских студентов. Об этом сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает Zakon.kz.

При этом, первое место занимает Российская Федерация, туда выехала половина из всех получающих образование за рубежом студентов, а это 15 тысяч. По словам главы МОН, многие студенты обучаются бесплатно. На втором месте стоит Китай – в Поднебесной учится десять тысяч студентов из Казахстана. Остальные едут в страны Европы и США – порядка пяти тысяч.

В тоже время, в казахстанских вузах обучаются семь тысяч иностранных граждан.

"Многие из них на основе двусторонних соглашений получают бесплатное образование. В Казахстане свыше 60 тысяч граждан проживают, численность их детей очень маленькая, - многие из них учатся в частных школах. Что касается высшего образования, иностранные граждане, если проходят конкурс, тоже могут получать бесплатное образование", - пояснил А. Саринжипов, отвечая на вопросы депутатов Сената.

Ранее сообщалось, Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования ратифицировал Парламент РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи