Опубликовано: 2600

Казахстанцы будут отчислять два процента из своих зарплат на медстрахование

Казахстанцы будут отчислять два процента из своих зарплат на медстрахование

Министерство здравоохранения и социального развития презентовало новый закон «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Работающие казахстанцы будут отчислять по 2% взносов от заработной платы на медицинское страхование. Такое требование содержится в законопроекте «Об обязательном социальном медицинском страховании», презентованном сегодня Министерством здравоохранения и социального развития РК в мажилисе, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента РК.

«Система обязательного социального медицинского страхования предусматривает распределение ответственности между государством, работодателем и самими гражданами», - указывается в справочных материалах, распространенных в ходе презентации.

Согласно законопроекту, при внедрении такого страхования будут действовать три страховых пакета. 
«Первый - базовый (скорая помощь, санавиация, экстренная помощь, медпомощь при социально-значимых заболеваниях, прививки, амбулаторно-поликлиническая помощь) - будет доступен для всех граждан и оралманов и финансируется из республиканского бюджета. Второй - страховой дополнительный пакет (амбулаторная и стационарная помощь, стационарозамещающая помощь, реабилитация, сестринский уход, высокотехнологичная помощь) - будет доступен для участников системы медстрахования, перечислявших взносы. Третий - индивидуальный пакет (перечень определяется на договорной основе)», - говорится в законе.

Данный (двухпроцентный) вид страхового отчисления начнет действовать уже с 2020 года. За год до этого с заработных плат на эти цели будут удерживать один процент. Работодатель будет отчислять с 2017 года 2% от среднемесячного дохода работника, 3% - в 2018 году, 4% - в 2019 году и с 2020 года - 5%.

За социально-незащищенные слои населения страховые платежи будет оплачивать государство в размере 7% от среднемесячной зарплаты по экономике. Этот вид взносов разбит по годам - с 4% в 2017 году и 7% к 2024 году.

Размер взносов самозанятых составит в 2020 году 7% от дохода (но не ниже 1 МЗП), при этом 2% - в 2017, 3% - в 2018, 5% - в 2019, с 2020 года - 7%.

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование будут отнесены на вычеты по КПН, ИПН соответственно.

Определен круг лиц, которые будут освобождены от уплаты взносов, это 15 категорий граждан, в том числе дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, безработные, пенсионеры, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и др.

Как ожидается, фонд будет создан в 2016 году, учредителем и единственным акционером фонда выступит Правительство республики.

Отчисления работодателей начнутся с 1 января 2017 года, финансирование из фонда - с 1 июля 2017 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи