Опубликовано: 1100

Казахстанцев с золотыми зубами могут задержать на границе

Казахстанцев с золотыми зубами могут задержать на границе

Золотые коронки на зубах могут стать проблемой для казахстанцев при выезде за границу, сообщает "Мегаполис".

Золотосодержащее сырьё запрещено вывозить из Казахстана. Согласно сообщению Министерства по инвестициям и развитию РК, действующий запрет был продлён до конца 2015 года. Но мало кто знает, что золотые коронки – это тоже сырьё.

Ещё в январе вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау сообщил о возможном продлении запрета.

– В настоящее время он будет действовать до лета, а потом планируется продлить его до зимы. Временный запрет вводится с целью загрузки собственных заводов, – объяснил он, представляя в мажилисе законопроект о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

По информации Рау, в Казахстане три аффинажных завода: «Казцинк», «Казахмыс» и аффинажный завод в Астане. У последнего мощность 25 тонн золота в год, в прошлом году он переработал больше 10 тонн. Поправки в законодательстве делаются в основном под них. При этом вице-министр уточнил, что запрет не будет распространяться на вывоз золота в страны ТС.

Вместе с тем золотосодержащее сырьё – довольно широкое понятие. Согласно Закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» сырьевым товаром у нас являются не только руды, но лом и отходы драгоценных металлов. То есть в запрещённый список могут войти стоматологические коронки, останки ювелирных изделий, детали и узлы электронной техники, микросхемы и транзисторы. Если казахстанцы попытаются выехать с этим добром за границу, то, скорее всего, их обвинят в незаконном вывозе драгоценных металлов и накажут штрафом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи