Опубликовано: 1800

Казахстанцев обязали оплачивать капитальный ремонт своих домов

Казахстанцев обязали оплачивать капитальный ремонт своих домов

Казахстанцы, проживающие в многоквартирных жилых домах, будут сами оплачивать их капитальный ремонт.

В квитанциях за коммунальные услуги появится новая графа. Теперь собственники квартир должны будут перечислять в специальный фонд деньги на капитальный ремонт. Сумма зависит от площади жилья и будет увеличиваться каждый год с учетом размера месячного расчетного показателя, сообщает 31 канал.  

Правительство еще в прошлом году обязало собственников копить на капитальный ремонт домов. Согласно нововведению, КСК открывает счет, куда жильцы ежемесячно должны перечислять определенную сумму. Высчитывается она по следующей формуле: полезная площадь квартиры умножается на утвержденную чиновниками цифру 0,02 и на размер месячного расчетного показателя. 

В итоге, например, 60 квадратных метров обойдутся собственнику почти в 2500 тенге. В жилищной инспекции считают эту меру вынужденной. Расходы на содержание дома не предусмаривают капитальный ремонт, а с годами кровля, инженерные сети и окна в подъездах требуют замены.

"Мы, конечно, понимаем, что это ложится тяжелым бременем для собственников, которые относятся к социально уязвимым слоям. Для них предусмотрена жилищная помощь. У нас есть Управление занятости и социальных программ, которое ответственно за предоставление этой помощи. Кто относится к этим слоям населения, могут обратиться туда, предоставить справки и они получат жилищную помощь, которая возместит их ежемесячные расходы", - рассказал руководитель отдела жилищной инспекции Управления жилья Алматы Саид Калиев.

По словам юристов жильцы не могут отказаться отчислять деньги на капремонт. Закон принят, и оспорить его уже невозможно. В жилищной инспекции говорят, это не временная мера. После проведения одного ремонта нужно будет копить на следующий.

Нововведение предусматривает, что раз в три месяца председатели КСК должны дать жителям отчёт, сколько собрано денег, и на что планируется их потратить. В противном случае собственники могут обратиться в жилищную инспекцию и инициировать прокурорскую проверку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи