Опубликовано: 1700

Казахстанцев будут штрафовать за отказ от сдачи отпечатков пальцев

Казахстанцев будут штрафовать за отказ от сдачи отпечатков пальцев Фото - points.su

Об этом сообщил замениститель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов.

Казахстанцев, отказавшихся от регистрации дактилоскопических и геномных данных, будут штрафовать. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел РК Рашид Жакупов в ходе презентации законопроекта "О дактилоскопической и геномной регистрации" в нижней палате Парламента, передает Tengrinews.kz.

- Размер штрафа, который мы предусматриваем, по-моему, в размере 2 МРП за отказ от дактилоскопической и геномной регистрации для граждан Казахстана. Уголовное наказание за отказ не предусматривается, - рассказал господин Жакупов.

Также будет предусмотрен и штраф за повторный отказ от регистрации. Вице-министр отметил, что иностранных граждан при отказе от сдачи отпечатков пальцев будут сразу же выдворять из страны.

- А зачем нам иностранцев штрафовать, если они не хотят соблюдать наши законы?. Мы просто примем решение о его выдворении, - сказал Жакупов.

- Мы вводим дактилоскопический учет и регистрацию в первую очередь для персонализации, идентификации человека, его данных, учетных документах личности, что соответствует международным требованиям ИКАО, где предусмотрены биометрические показатели человека в документах, удостоверяющих личность. Поэтому завтра вы будете иметь удостоверение личности, где помимо вашей трехмерной фотографии, вашей подписи, будут ваши пальцы или, может, завтра, через лет 10, Казахстан придет к тому, чтобы там была еще и радужная сетчатка глаза, - пояснил вице-министр.

Он отметил, что идет разговор об электронном сканировании отпечатков пальцев, а не на бумажных носителях отпечатков пальцев, которые используются в криминологии.

- В данном случае электронный отпечаток пальца будет зашифрован, его использование ни в коем случае не возможно. Это сканер, который считает ваш отпечаток пальца. Сегодня граждане Казахстана, выезжая за границу, особенно в страны Европейского союза, сдают отпечатки пальцев, и нигде они в натуральном выражении потом не появляются, поскольку это электронное сканирование пальца, которое будет просто зашифровываться. Два любых пальца будут вводиться в документ, - добавил Рашид Жакупов.

По данным вице-министра, 36,8 миллиардов тенге предусмотрено на реализацию законопроекта с 2018 по 2023 годы.

- Закон о защите персональных данных, закон о защите информации и те или иные законы или степени защиты баз данных на сегодняшний день позволяют нам ответственно говорить о том, что это нигде использоваться не будет. Идет разговор об электронном сканировании пальцев, и они не могут быть нигде использованы, - заверил замминистра.

- Данные казахстанцев не будут передаваться иностранным государствам, если это не будет предусмотрено каким-нибудь международным договором. В случае разглашении данных правоохранительными органами предусмотрен весь спектр наказания от дисциплинарной до уголовной ответственности, - добавил он.

При этом, по словам вице-министра, при отказе от сдачи дактилоскопической и геномной информации, казахстанцы попросту не смогут получить документы, удостоверяющие личность.
 

Зачем в Казахстане хотят ввести обязательную регистрацию отпечатков пальцев и сетчатки глаза?

  • 1. Чтобы бороться с терроризмом

    21
  • 2. Чтобы казахстанцы мыли чаще руки

    20
  • 3. Чтобы правительство знало нас в лицо

    25
  • 4. Так эффективнее бороться с коррупцией

    3
  • 5. "Так вот ты какая, принудительная перепись населения!"

    39
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 108

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи