Опубликовано: 1600

Казахстанцев беспокоит увлечение их пожилых родителей Интернетом

Казахстанцев беспокоит увлечение их пожилых родителей Интернетом

Более половины казахстанских пользователей (52 процента) переживают, что их возрастные родственники, в частности, родители, а также бабушки и дедушки могут столкнуться с мошенничеством в Сети.

Об этом стало известно по итогам проведенного недавно исследования. Современные пользователи, как выяснилось, обеспокоены безопасностью не только детей, но и своих пожилых родственников, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу «Лаборатории Касперского».

Согласно данным опроса, в наибольшей степени казахстанцы опасаются, что их родители могут заразиться вредоносным ПО в процессе веб-серфинга. Такое мнение выразили 62 процента респондентов. А 47 процентов участников исследования боятся поддельных писем или сообщений, которые могут ввести в заблуждение их доверчивых престарелых родственников. Примерно 40 процентов анкетируемых тревожит возможность слежки в Интернете за их родителями и дедушками с бабушками. При этом тот факт, что в результате всех этих угроз родственники могут лишиться реальных денег, волнует лишь 32 процента опрошенных казахстанцев.

Что интересно, люди не боятся, что у стариков, которые активно осваивают сеть, появится  интернет-зависимость. Также они не переживают, что родственники подвергнутся интернет-травле. А вот возможность контактов с опасными незнакомцами беспокоит пользователей в Казахстане в отношении обеих категорий близких: так, за старших в этом случае переживает 33 процента респондентов.

«Людям свойственно заботиться о членах своей семьи, особенно о тех, кто наиболее уязвим. И тут появление Интернета и онлайн-угроз внесло свои коррективы. Современные пользователи понимают, что киберпространство при неумелом обращении может быть опасным. И, естественно, они переживают за своих неподготовленных родственников. Вызывает беспокойство, что далеко не все при этом предпринимают какие-то меры защиты. Например, 68 процентов казахстанцев вообще не разговаривают с детьми об угрозах в Интернете. А между тем, установка защиты могла бы решить сразу массу проблем, оградив и взрослых, и детей от вредоносного ПО, нежелательного контента, мошенничества, а также кражи денег и данных», – отметил руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Сергей Новиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи