Опубликовано: 1800

Казахстанцам советуют следить за своим психическим здоровьем

Казахстанцам советуют следить за своим психическим здоровьем

Каждому человеку на протяжении всей жизни хоть раз требуется помощь психотерапевта или психиатра.

Казахстанцам советуют регулярно следить за своим психическим здоровьем. Об этом сообщил заместитель директора по научной и клинической работе Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Николай Негай.

«Каждому человеку на протяжении всей жизни хоть раз требуется помощь психотерапевта или психиатра. Существуют хронические и приходящие заболевания. На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения ВОЗ к 2020 году по бремени заболевания депрессия выйдет на второе место после ишемической болезни сердца. Есть непонимание населения, что психиаторы это уже что-то страшное и ужасное. Мы хотим это преодолевать и решать. Нужно не боятся и регулярно обращать внимание на свое психическое здоровья», - сказал Николай Негай.

В пример он привел западные страны, где обращения к психиатру не является чем-то необычным, а даже, наоборот.

«Если человек более полугода не обращался в психиатру, его могут не взять на работу, потому что он не следит за своим психическим здоровьем. Сегодня Казахстан движется к этому, потому что психическое здоровье, это одна из важнейших составляющих всего здоровья человека», - добавил он.

Ранее Николай Негай, рассказал о количестве казахстанцев, состоящих на учете у психиатров. Он отметил, что порядка 200 тыс жителей Казахстана находятся на динамическом учете с тяжелыми психическими расстройствами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи