Опубликовано: 1694

Казахстанцам придется сдавать экзамен по ПДД в случае истечения срока водительских прав

Казахстанцам придется сдавать экзамен по ПДД в случае истечения срока водительских прав

В случае, если срок действия водительского удостоверения истек, при обмене сдавать экзамен по ПДД казахстанцам придется.

В этом на своей странице в Facebook заверила пресс-секретарь КАП МВД РК Ирина Лукьянина, передает Zakon.kz

"Так нужно ли сдавать экзамены, если у ВУ закончился срок действия? Спешу заверить, что да! Вчера на одном из телеканалов прошел сюжет по выдаче водительских удостоверений нового образца. В конце сюжета было сказано буквально следующее: Сдавать экзамены при обмене просроченных прав казахстанцам не придется. Спешу сообщить, что эта информация не соответствует действительности. Скорее всего журналист неправильно понял сотрудника КАП МВД, который говорил о том, что если у вас есть желание произвести обмен "старого" ВУ на новое, то экзамен сдавать не придется. Речь здесь шла, конечно, о действующем водительском удостоверении. В случае, если срок действия вашего водительского удостоверения истек, при обмене сдавать экзамен по ПДД вам все-таки придется", - пишет И.Лукьянина.

В подтверждение своих слов она привела выдержку из Закона "О дорожном движении":
Статья 75. Прекращение права управления транспортными средствами
1. Основаниями прекращения права на управление транспортными средствами являются:
1) истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
2) ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
Досрочное направление водителя механического транспортного средства на повторный медицинский осмотр является основанием приостановления права управления транспортным средством;
3) несдача экзамена для проверки знания правил дорожного движения в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении водителя на проверку знания правил дорожного движения;
4) лишение права на управление транспортными средствами.
Прекращение права на управление транспортными средствами по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, осуществляется по решению суда в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан, по иску уполномоченного органа (должностного лица).

2. Право управления транспортным средством восстанавливается при прекращении такого права:
1) по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, после сдачи экзамена для проверки знаний правил дорожного движения и прохождения медицинского осмотра;
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, по решению суда, если будет устранена причина прекращения права на управление транспортными средствами;
3) по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 настоящей статьи, в порядке, установленном статьей 73 настоящего Закона;
4) по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, после повторного медицинского осмотра, сдачи экзамена и истечения срока лишения права управления транспортным средством.

Загрузка...