Опубликовано: 1200

Казахстанцам презентовали бесконтактную сенсорную видео-стену Kinect

Казахстанцам презентовали бесконтактную сенсорную видео-стену Kinect

Взаимодействовать с технологией пользователь может через движения и позы тела.

В Астане в рамках XIV Международной конференции МАСО «На пути к стандартам и единым решениям в области ИКТ для целей социального обеспечения» проходит выставка «Информационно-коммуникационные технологии в социальной сфере Казахстана», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«В ходе выставки был презентован первый в республике Kinect – бесконтактная сенсорная видео-стена, которая позволяет пользователю взаимодействовать с технологией через движения и позы тела. На экране проиллюстрированы шесть жизненных этапов человека, традиционно обозначенных в казахской культуре согласно деления на мушель жас (Сәби, Бала, Жігіт, Азамат, Аға, Ақсақал) и то, как каждый из них сопровождается системами «электронного правительства». Каждый из периодов сопровождается своим пакетом услуг (например, для периода Сәби – это регистрация рождения ребенка, получение пособий и так далее)», - говорится в сообщении.

Как отметила в ходе конференции госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова, в Казахстане достигнуты определенные успехи в сфере предоставления государственных услуг с помощью информационно-коммуникационных технологий.

«Сегодня Казахстан имеет определенные успехи в предоставлении государственных услуг населению с использованием современных коммуникационных технологий», - сказала Абдыкаликова.

Она напомнила, что по итогам 2014 года в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства Казахстан занял 28 место среди 193 государств.

По словам Абдыкаликовой, совершенно очевидно, что в Казахстане вырабатываются инновационные решения в сфере инновационного обеспечения и инновационного страхования, где информационно-коммуникационные технологии играют в них стратегическую роль при практической роли организации государственных услуг.

При этом Абдыкаликова подчеркнула, все вводимые инновации адаптируются потребностями населения, что способствует достижению основной цели по вхождению Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира в рамках стратегических задач до 2050 года, поставленных президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Она отметила, что в современном мире IT-индустрия является доминантным драйвером глобальной экономики.

«Астанинская конференция по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в органах социального обеспечения проходит в период изменений тенденций в развитии демографической, экономической, технологической ситуации в странах- участниках МАСО», - считает Абдыкаликова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи