Опубликовано: 1500

Казахстанцам предлагают мыслить по-новому и максимально уйти от доллара

Казахстанцам предлагают мыслить по-новому и максимально уйти от доллара

Правительство РК разрабатывает комплекс мер по замораживанию или остановке повышения тарифов на услуги естественных монополий по опыту ряда стран, в частности, Турции, Бразилии, Австралии, России.

Исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец уверен, что это новое экономическое мышление, которому казахстанцы должны следовать, сообщает Strategy2050.kz.

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда нам надо максимально уйти от доллара, перейти на все расчеты в тенге, поддержать отечественное производство и, конечно же, сделать все, чтобы каждый человек понял, что жить по-старому и все приравнивать к доллару, все сопоставлять с этим эквивалентом - это значит использовать старый образ мышления», - сказал Радостовец.

По его словам, снижение мультипликативного эффекта от естественных монополий поможет Казахстану сохранить все прежние тарифы на услуги.

«Это принципиально важно сделать, поскольку Россия, когда столкнулась с таким шоковым явлением как обвал рубля, первое что она сделала, это снизила мультипликативный эффект от естественных монополий. На год были перенесены все изменения тарифов на услуги по транспортировке газа, нефти, по железнодорожным перевозкам, по электроэнергии. Это очень важно сейчас всем понять, что это нужно в Казахстане тоже провести такую меру, поскольку мы имеем дело с тем, что сейчас уже KEGOC - это линия электропередач, подала заявку на повышение тарифов на 17% с 1 ноября 2015 года. С 1 января 2016 года предлагает поднять тарифы и КТЖ, энергосетевые компании предлагают поднять уже в этом году цены на электроэнергию», - отметил Николай Радостовец.

Исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий также подчеркнул, что сейчас государство работает над тем, чтобы помочь этим компаниям, но не допустить их выход на более высокие тарифы.

«Есть инфляционные ожидания, насколько поднимутся тарифы на услуги естественных монополий и первое, что надо сделать и это делается, мы все должны быть консолидированы в понимании общей задачи, что цены на услуги естественных монополий сейчас подниматься не будут. Останется прежней цена на нефтепродукты, поэтому бизнес сообществу надо очень хорошо понять, что закладывать инфляционные ожидания в рост цен на свою продукцию нельзя, не следует. Более того, это будет достаточно четко отслеживаться и контролироваться соответствующими регулирующими и контролирующими органами. И это правильно», - заключил Н.Радостовец.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи