Опубликовано: 1300

Казахстанцам пора менять философию питания - диетологи

Казахстанцам пора менять философию питания - диетологи

Особенно склонны к полноте люди из северных регионов.

Столичные диетологи и академики заявили, что казахстанцам пора менять философию питания, передает 31 канал.

Среди главных причин смертности людей избыточная масса тела занимает в мире пятое место. А в Казахстане половина населения от 15 лет и старше страдают ожирением. Как выяснилось, особенно склонны к полноте жители северных регионов.

«Ожирение прокладывает дорогу, если можно так сказать, к сердечно-сосудистой патологии, как входные ворота. И дальше, например, возможность увеличивается, тоже создает злокачественные опухоли, и опять-таки способствует такой болезни, как диабет и хроническое легочное заболевание тоже», - сказал президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Как отмечают специалисты, в Казахстане особо развит культ еды. Кроме того, старшее поколение пережило эпоху дефицита, что подсознательно вынуждает людей закупать побольше еды. Эксперты с негодованием подчеркивают, что в рационе питания населения РК становится все меньше полезных продуктов.  

«Если есть видимый жир, то обязательно снимать этот жир, потому что внутри мяса находится достаточно жиров насыщенных. Если это бульон, то желательно снимать эту жирную пленку с бульона. В общем, действительно необходимо обязательно ограничивать  поступление насыщенных животных жиров», - сказала нутрициолог Национального центра здорового питания Гаухар Датхабаева.

Эксперты советуют отказаться от фастфуда и употреблять в пищу больше овощей и фруктов. Из красного мяса желательно есть конину, из белого – курицу и крольчатину. Позавтракать лучше всего цельнозлаковыми продуктами без сахара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи