Опубликовано: 970

Казахстанцам пока не грозит эпидемия гриппа

Казахстанцам пока не грозит эпидемия гриппа Фото - из открытого доступа

Врачи не выявили пока что ни одного случая.

Казахстану не грозит эпидемия гриппа. Зато растет количество подхвативших ОРВИ. Сегодня медики в очередной раз призвали граждан задуматься о своем здоровье и пройти вакцинацию, сообщает КТК.

Сделать прививку, в первую очередь, предлагают людям, которые находятся в зоне риска – это дети, состоящие на диспансерном учете; беременные женщины; пожилые люди и медработники. Для них вакцинация будет бесплатной, а вот всем остальным она обойдется в три, три с половиной тысячи тенге. Врачи говорят, сумма небольшая, ведь на лечение потом тратится гораздо больше. Традиционные советы: избегать большого скопления людей, употреблять витамины и ни в коем случае не заниматься самолечением.

- Мы призываем население не откладывать на завтра, на следующий или на будущий эпидемиологический сезон. Уже надо начинать готовиться сегодня. В этом году привились - хорошо. Но надо планировать вакцинацию на следующий год, - сказала зам. директора Департамента мониторинга инфекционных заболеваний центра санэпидэкспертизы Айнагул Куатбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи