Опубликовано: 780

Казахстанцам озвучат список поставщиков некачественной продукции

Казахстанцам озвучат список поставщиков некачественной продукции

В Казахстане назовут компании, которые ввозят в страну товары, не соответствующие техническим регламентам.

Об этом заявил председатель комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики Алиакпар Матишев, передает корреспондент LS.

Мы обнародуем имена и данные тех компаний, которые завозят недоброкачественную продукцию. У нас есть названия конкретных торговых домов, точек реализации, какая продукция не соответствует. Знаем имена производителей и конкретные нарушения, в том числе и город», — заявил он в службе центральных коммуникаций в Астане в вторник. Все итоги анализа и мониторинга будут опубликованы на сайте комитета в реестре недобросовестных поставщиков.

«Это будет своего рода кредитная история поставщика и реализатора. Таким образом, мы будем показывать недобросовестных поставщиков и реализаторов», — отметил А.Матишев. По его данным, комитетом в целом с начала марта было отобрано более 1 000 проб продукции. Все товары имели сертификаты соответствия и попали на территорию Казахстана легально. А.Матишев связывает данную ситуацию с открытыми границами в интеграционных союзах. Так, согласно информации А.Матишева, было снято с реализации пять тонн мяса птицы, включая одну тонну зараженного сальмонеллой. По молочной продукции были обнаружены бактерии кишечной палочки и микроорганизмы. «Исследованию подлежало более 300 проб продукции. Из них 27% не соответствуют требуемым показателям. Это товары киргизского и российского производства. Снято с реализации более 2,5 тонн молочной продукции», — добавил он.

- Также в результате анализа ведомством было обнаружено в масложировой и кондитерской продукции несоответствие содержания жира и энергетической ценности. Вместе с тем А.Матишев отрицает факт торговой войны между Казахстаном и Россией. «Мы будем чистить рынок от недобросовестной продукции, как казахстанского производства, так и российского», — утверждает он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи