Опубликовано: 3400

Казахстанцам начали выдавать международные водительские удостоверения

Казахстанцам начали выдавать международные водительские удостоверения

Отныне казахстанцы беспрепятственно смогут управлять автомобилем за границей. Все благодаря новым международным водительским правам, которые уже начали выдавать гражданам. Новые права действуют на основе национальных.

Чтобы получить такой документ сдавать экзамены не нужно. Сотрудники Международной ассоциации водителей ссылаются на поправку к конвенции ООН, передает КТК.  Дело в том, что казахстанские национальные права на вождение авто имеют свою силу не во всех странах. Таким образом, чтобы водить машину в любой стране законно, необходимо предъявить международное водительское удостоверение. Уже более 40 граждан Казахстана получили такие документы с начала года. 

За пластиковую карту и книжку для штрафов необходимо будет оплатить 26 тысяч тенге. Чем объясняется такая цена, в Ассоциации водителей так и не сказали. 

Ерлан Ибраев, ведущий специалист Международной ассоциации водителей:

- Были случаи, прецеденты. В тех же самых Арабских Эмиратах в Дубае, когда людям отказывали в выдаче в аренду автомобиля, мотивируя это тем, что казахстанские права не являются международными. Но то есть это от официальных лиц, и поэтому на основании этого мы и решили выдавать международные водительские удостоверения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи