Опубликовано: 1500

Казахстанцам могут запретить квадрокоптеры, воздушные шары и игрушечные самолеты

Казахстанцам могут запретить квадрокоптеры, воздушные шары и игрушечные самолеты

Казахстанцам могут запретить свободно использовать беспилотники. 

Депутаты и авиаперевозчики требуют их обязательного лицензирования. Запрет может коснуться не только квадрокоптеров и воздушных шаров, но даже игрушечных самолетов и вертолетов, передает КТК.

Экспертов беспокоит, что беспилотные аппараты в республике никто не контролирует. И запускать их можно практически везде, ни имея никакого разрешения. Специалисты не исключают, что беспилотниками могут воспользоваться экстремисты и при их помощи совершать атаки.

Пока новые правила для летающих аппаратов только разрабатывают, но уже известны некоторые изменения. Так, запрещено будет запускать квадрокоптеры в районах аэропортов, а также в населенных пунктах и местах массового скопления людей на расстоянии ближе чем 150 метров. Кроме того, определят зоны, где эксплуатировать беспилотные летающие аппараты вообще будет нельзя.

- Вы смотрите, что творится в Сирии? Смотрите, как там беспилотники носятся! А у нас сегодня ни воздушные шары, ни дельтапланы официально не запрашивают разрешения на территории Казахстана. Это нонсенс, и это нужно вводить немедленно и кончать с этим всем. А то мы доиграемся! - отметил председатель Ассоциации авиаперевозчиков Казахстана Владимир Куропатенко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи