Опубликовано: 2300

Казахстанца очень порадовала грузинская полиция

Казахстанца очень порадовала грузинская полиция

Гражданин РК пожелал, чтобы люди так же доверяли казахстанским полицейским, как в соседней Грузии.

Казахстанский писатель Мади Раимов побывал в Грузии и написал восхищенный пост о местной полиции, ставший популярным на блог-платформе yvision.kz.

Писатель признался, что сначала опасался ехать в Грузию из-за старых стереотипов. Но на границе его опасения улетучились.

"До Грузии я почти полгода жил в Баку, и по просьбе друга решил составить ему компанию поехать в Тбилиси на машине. До этого случая, я действительно не хотел ехать в Грузию, старые стереотипы о ней не давали покоя, как о стране «воров в законе», коррупции и с сумасбродным президентом", - написал господин Раимов.

"Моему удивлению не было предела, ведь я подумал по старой привычке, что полицейский будет просить деньги. На что мой азербайджанский друг Мурсал сказал, что тут все полицейский вежливые", - отмечает писатель.

Также отмечено, что в Грузии вообще не стоит даже предлагать взятку: если что-то нарушил, сразу арестуют.

В Тбилиси он обратил внимание на стеклянные полицейские участки, которые показывают "прозрачность дел полиции". И отметил, что, наверное, нигде из стран бывшего Союза нет такого доверия к полиции, как в Грузии, и что "в Грузии самый низкий процент преступлений".

По словам писателя, грузинская полиция очень трепетно относится к иностранцам, так как они понимают, что туристы - это инвесторы в их страну. 

Несколько раз, гуляя ночью подшофе, возле меня останавливались полицейские машины, узнав, что я иностранец, спрашивали, не подвезти ли домой. Меня поражает вежливость грузинской полиции и самое главное честность", - пишет автор.

В конце статьи Мади Раимов пожелал, чтобы в Казахстане люди так же доверяли полицейским, как в соседней Грузии.

"Народ не должен бояться своей полиции, а должен уважать. Когда Министр внутренних дел поймет, что он часть своего народа и его подчиненные придут к такой мысли, только тогда мы сможем доверять им", - подытожил он.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи