Опубликовано: 1200

Казахстан занял 60-е место по военным расходам в мире

Казахстан занял 60-е место по военным расходам в мире

Для оценки эксперты организации берут данные о расходах на армию, включая зарплаты, операционные расходы, вооружение, военное строительство, научные разработки и финансирование центрального аппарата. 

Казахстан находится на 60-м месте по военным расходам в мире. Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). По данным организации, долларовые расходы Казахстана в 2015 году составили 1,9 миллиарда долларов, что на 400 миллионов ниже, чем в 2014 году. Стоит отметить, что в том году республика находилась на 61-м месте. В целом, мировые военные расходы в 2015 году составили 1,7 триллиона долларов - рост на 1 процент по сравнению с 2014-м, впервые с 2011 года, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что для оценки эксперты организации берут данные о расходах на армию, включая зарплаты, операционные расходы, вооружение, военное строительство, научные разработки и финансирование центрального аппарата. Специалисты используют официальные данные, предоставленные государствами на основании запросов сотрудников SIPRI. Так, по данным Минфина РК, в 2015 году бюджет Минобороны Казахстана составил 375,84 миллиарда тенге. В отчете шведских специалистов для расчета общей суммы также учитывался бюджет МВД Казахстана, который составляет 46,3 миллиарда тенге. В состав МВД Казахстана входят войска Национальной гвардии, имеющие на вооружении бронетехнику и авиацию, а также отряды спецназа. Таким образом за 2015 год была получена сумма в 422,14 миллиарда тенге. Стоит отметить, что в тенге в 2014 году расходы были меньше - 413 миллиардов тенге.

Эксперты считают, что причиной такого снижения расходов в долларах являются падающие цены на нефть. В этом плане особенно сильно пострадали Венесуэла и Ангола, "срезавшие" бюджеты на 64 и 42 процента. При этом, другие нефтеэкспортеры - Алжир, Азербайджан, Россия, Саудовская Аравия и Вьетнам - пошли на увеличение расходов. Но ближневосточное королевство было вовлечено в войну в Йемене, а Россия отменила планы по повышению расходов и планирует их срезать в 2016 году.

На первом месте традиционно остаются США с суммой расходов в 596 миллиардов долларов. На втором - КНР с 214,787 миллиарда. На третьем - Саудовская Аравия с 87,186. Россия находится на четвертом месте с суммой расходов в 66,4 миллиарда. Пятое место заняла Великобритания с 55,46 миллиарда. Отмечается, что расходы США упали на 2,4 процента, Китая - выросли на 7,4. Саудовская Аравия стала тратить на армию на 5,7 процента больше, а Россия - на 7,5 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи