Опубликовано: 880

Казахстан занял 53 место в глобальном рейтинге военной мощи

Казахстан занял 53 место в глобальном рейтинге военной мощи Фото - asker.kz

Тройку лидеров открывает США, Россия и Китай. Четвертую позицию занимает Индия.

В Глобальном рейтинге военной мощи Казахстан занял 53 место, тем самым поднывшись на 13 позиций, пишет Bnews.kz со ссылкой на сайт рейтинга Global Firepower.

При составления рейтинга Global Firepower учитывают 50 разнообразных факторов, включая технологическую оснащенность, состояние экономики и даже географическое положение. При составлении Global Firepower также ведется скрупулезный подсчет танков, самолетов и военных кораблей.

Тройку лидеров открывает США, Россия и Китай. Четвертую позицию занимает Индия.

В рейтинге учитывается и численность кадрового состава армии и ее резерва, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны, добыча нефти, размер государственного долга и даже протяженность береговой линии – словом, все факторы, способные повлиять на боеспособность национальной армии.

Всего в рейтинге GFP рассматривается 106 стран. В рейтинге не учитывается ядерный потенциал – только возможности различных армий при использовании обычных вооружений на суше, в воздухе и на море. Кстати, замыкает рейтинг Африканская Республика.

Напомним, что Казахстан довольно часто поднимается в различных рейтингах. Так, Казахстан попал в рейтинг стабильных стран и в ТОП-100 рейтинга FIFA, а также 75 место в глобальном индексе миролюбия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи