Опубликовано: 980

Казахстан закупил вакцину против гриппа

Казахстан закупил вакцину против гриппа

Около 1,2 миллиона доз вакцин против гриппа закуплено в Казахстане на эпидсезон 2014-2015 года, сообщил на пресс-конференции главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.


"В целом на эпидсезон 2014-2015 года на бюджетные средства закуплено около 1,2 миллиона доз вакцины против гриппа на сумму свыше 874 миллиона тенге - 728 тенге за дозу", - сказал Бекшин, передает ИА Новости-Казахстан.

По его словам, по прогнозу текущий эпидсезон будет иметь умеренный характер по гриппу и ОРВИ.

Стоимость вакцины, как отмечается в распространенном на пресс-конференции сообщении, в платных кабинетах в различных регионах варьируется от 2200 до 3000 тенге. Прививка вводится однократно, защитный эффект наступает, как правило через 14 дней после инъекции. Продолжительность иммунитета варьируется от 6 до 12 месяцев.

В Казахстане, по данным профильного ведомства, регистрируется ежегодно от 600 до 1 миллиона случаев острых респираторных заболеваний и гриппа, то есть в эпидсезон заболевает от 3,5% до 10% населения.

За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи