Опубликовано: 60

Казахстан заинтересован в стабильном Узбекистане

Казахстан заинтересован в стабильном Узбекистане

Талгат ИСЕНОВ, эксперт Института Евразийской интеграции

Убедительная победа Шавката Мирзиёева (более 87 % голосов) на досрочных президентских выборах в первую очередь является подтверждением поддержки курса народа Узбекистана на значительное обновление всей социально-экономической жизни страны.

После того, как в рамках предыдущего «полуторного» президентского срока Мирзииёев открыл инвестиционные шлюзы и способствовал росту экономики страны, местный электорат оказался перед простым выбором – поддержать действующего президента в его реформах или же застыть в безвременье.

Основной кандидат поставил перед собой пять понятных любому гражданину целей, которые необходимо достичь к 2030 году: создание наиболее подходящих условий для реализации каждым человеком его потенциала; обеспечение устойчивого экономического роста, чтобы люди были довольны жизнью; экономия водных ресурсов и защита окружающей среды; обеспечение верховенства закона, организация государственного управления на службе народа; безопасное и мирное государство.

Каждое из заявленных направлений работы абсолютно близко и поддерживаемо народом.

Примечательно, что Мирзиёев набрал голоса не только за счет амбициозных задач (например, двукратного повышения ВВП на душу населения), но обещаниями избавить людей от многолетних социальных проблем – водного дефицита в сельской местности и «добровольно-принудительных» обязанностей по сбору хлопка.

Казахстан кровно заинтересован в развитии братского государства и соответственно, не может не приветствовать победу того, кто понимает всю важность дальнейшего налаживания торгово-экономически и культурных связей с нашей страной. Неслучайно именно лидер Казахстан Касым-Жомарт Токаев одним из первых поздравил Мирзиёева с победой на выборах.

Отдельно стоит сказать о чрезвычайно доверительных отношениях президентов двух стран – Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева. Никакой притянутой борьбы за лидерство в регионе, никаких попреков и двусмысленных заявлений – ничего подобного во взаимоотношениях наших государств нет. Вместо этого есть обоюдные и искренние намерения по дальнейшему укреплению сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи