Опубликовано: 960

Казахстан является самым важным партнером для Литвы - Рокас Бернотас

Казахстан является самым важным партнером для Литвы - Рокас Бернотас

Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Казахстане Рокаса Бернотаса, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента.

В ходе встречи собеседники отметили высокий уровень взаимопонимания между Казахстаном и Литвой, а также схожесть позиций по большинству актуальных вопросов региональной и международной политики.

Нурлан Нигматулин поздравил Литовскую Республику в связи с началом работы в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена в 2014-2015 годах.

Говоря в целом о вопросах безопасности, председатель Мажилиса акцентировал внимание на международных инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленных на поиски ответа на глобальные вызовы современности.

"Казахстан поддержал инициативу Евросоюза по учреждению диалога высокого уровня "Евросоюз-Центральная Азия" по вопросам безопасности, и готов оказать необходимое содействие его развитию. Подобный механизм будет способствовать укреплению безопасности в наших регионах и мире в целом", - отметил Нурлан Нигматулин.

Также, по словам спикера Мажилиса, развитие партнерских отношений с Советом Европы и присоединение к европейскому правовому пространству является одним из приоритетов для нашей страны.

Говоря о социально-экономическом развитии, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что реализация основных направлений Послания Президента Казахстана создает благоприятные условия как для казахстанских, так и иностранных компаний.

В свою очередь Рокас Бернотас подчеркнул, что Казахстан является самым важным партнером для Литвы в регионе.  

Большое внимание собеседники уделили вопросам межпарламентского сотрудничества двух стран, которое, по мнению Нурлана Нигматулина и Рокаса Бернотаса, является важной составляющей партнерства наших стран.

Стороны обсудили пути расширения связей между высшими законодательными органами Казахстана и Литвы, отметив при этом в качестве главных аспектов совместной работы обмен опытом в различных направлениях. Речь идет, прежде всего, о налаживании контактов между комитетами и группами по сотрудничеству. В Мажилисе Парламента работает группа по сотрудничеству с Сеймом Литовской Республики, в составе которой 11 депутатов.

А в нынешнем году в Мажилисе с официальным визитом ожидают спикера Сейма Литвы. Собеседники выразили уверенность, что это придаст новый импульс к укреплению отношений, как между парламентариями, так и между Казахстаном и Литвой в целом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи