Опубликовано: 890

Казахстан является одним из лидеров антиядерного движения

Казахстан является одним из лидеров антиядерного движения

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев адресовал приветственное обращение участникам XXI Всемирного конгресса международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (IPPNW).

Обращение Главы государства сегодня на открытии конгресса зачитала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Символично, что данный форум проводится в Республике Казахстан - стране, которая страдала от ядерных испытаний и сегодня является одним из лидеров антиядерного движения. Глобальная повестка конгресса имеет глубокую актуальность и полностью созвучна с нашими инициативами в области ядерного разоружения», - считает Президент.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан закрыл Семипалатинский испытательный полигон, отказался от четвертого в мире по мощности ядерного арсенала, закрыл реактор на быстрых нейтронах в Актау.

«По инициативе нашей страны каждый год 29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Казахстан вступил в глобальное партнерство стран «Группы восьми» против распространения оружия массового уничтожения», - подчеркнул Лидер нации.

По словам Главы государства, антиядерные инициативы Казахстана озвучены на глобальных саммитах по ядерной безопасности в Вашингтоне, Сеуле, Гааге и международных конференциях в Астане. В августе 2012 года наша страна объявила о старте международного проекта «АТОМ», который поддержан десятками тысяч неравнодушных людей из более 120 стран мира, добавил Президент.

«Убежден, что проведение этого форума придаст еще большую уверенность в правильности выбора врачей на пути построения свободного от ядерного оружия мира и необходимости дальнейшего активного действия в этом направлении. Надеюсь, что подобные встречи станут хорошей традицией и эффективным инструментом глобального взаимодействия и партнерства в этом благородном деле», - заключил Нурсултан Назарбаев.

Президент пожелал участникам плодотворной работы, «успехов продвижения их гуманной деятельности на благо сохранения мира на планете».

Всемирный конгресс проходит в столичном Дворце независимости. IPPNW является Всемирной федерацией специалистов здравоохранения, деятельность которой направлена на мобилизацию общественного мнения против ядерной войны и содействия ядерному разоружению. В 1985 году организация удостоена Нобелевской премии мира «за заслуги в достоверном информировании общественности и склонении сознания человечества в пользу мира». Сейчас в IPPNW входят группы медиков из 62 государств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи