Опубликовано: 720

Казахстан является генератором идей в сфере обеспечения безопасности - генсек ОДКБ

Казахстан является генератором идей в сфере обеспечения безопасности - генсек ОДКБ

17 марта в Москве генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа провел встречу с казахстанскими журналистами, сообщает МИА КазИнформ. В ходе встречи генсек ОДКБ рассказал об основных направлениях деятельности организации в нынешних реалиях.

«Основные направления нашей деятельности - это, прежде всего политическое сотрудничество, координация внешнеполитической деятельности, возможность на коллективной основе согласовывать общие позиции и отстаивать их на международной арене» - сказал Н.Бордюжа. «Очень важное направление - это противодействие конкретным и реальным вызовам, это проведение операций, различных мероприятий, направленных на минимизацию тех проблем, с которыми мы сталкиваемся в сфере наркотиков, миграции, информационной безопасности», - добавил он.

Отдельно Н.Бордюжа отметил проблемы, связанные с обострением ситуации в горячих точках, а также угрозу терроризма и экстремизма.

«Перед нами стоят очень много проблем: это проблемы, связанные с обострением ситуации в горячих точках - Приднестровье, Нагорно-Карабахский конфликт, а также Афганистан, где ситуация очень серьезно деградирует. Это также вопросы, связанные с террористической деятельностью ИГИЛ, Талибан, проблема вербовки наших граждан и направление их на боевую стажировку в Сирию и Ирак, где они участвуют в боях на стороне экстремистов, а также проблема их возврата», - сказал он.

«Я уже не говорю о чисто традиционных вопросах, таких как незаконный оборот наркотиков, незаконная миграция, деятельность организованных преступных групп, которые специализируются на незаконном обороте наркотиков, незаконной миграции, продаже людей», - добавил Н.Бордюжа.

Касательно планов организации Н.Бордюжа отметил, что сейчас ОДКБ находится на пороге подготовки к заседанию уставных органов, которое пройдет Таджикистане, являющимся страной-председателем.

«По поручению президентов мы завершили обследование границы с Афганистаном, деятельности и эффективности по охране границы пограничниками Таджикистана и вырабатываем им предложения по оказанию им соответствующей помощи», - сказал он.

«Пограничникам Таджикистана сегодня нужно оказывать очень серьезную помощь, так как они являются форпостом, предотвращая возможность прорыва через границу боевиков, наркокурьеров и вооруженных бандитов, которые такие попытки предпринимают периодически», - отметил Н.Бордюжа.

«Работа ведется очень интенсивно, ее много, но я считаю, что она идет успешно», - добавил он.

Кроме того Н.Бордюжа отметил, что «сейчас мы очень много внимания уделяем формированию силового потенциала».

«Именно по инициативе Казахстана в 2010 году приняты решения о направлениях развития военного сотрудничества - формирования коллективных сил ОДКБ», - подчеркнул он. - «Те наработки, которые мы сделали с руководством Министерства обороны Казахстана по развитию военной составляющей, после утвержденных президентами, сегодня они являются нашей настольной книгой, по ним мы работаем для того, чтобы сформировать дееспособные, эффективные коллективные силы оперативного реагирования», - сказал он.

По мнению генсека ОДКБ, Казахстан является одним из самых активных участников. Инициатива создания ОДКБ принадлежала, в том числе, Президенту Республики Казахстан.

«Такие инициативы по нашей интеграционной деятельности по коллективным усилиям исходят от Казахстана постоянно», - подчеркнул он.

«Я могу выразить только полное удовлетворение от того, как мы взаимодействуем с силовыми и политическими структурами Казахстана и от того, что Казахстан является генератором идей наших коллективных действий в сфере обеспечения безопасности», - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи