Опубликовано: 1200

Казахстан выступает за создание в Алматы Регионального хаба ООН

Казахстан выступает за создание в Алматы Регионального хаба ООН

11 июня Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов встретился с Высоким представителем Альянса цивилизаций ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насером, прибывшим в Астану для участия в V Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Стороны обсудили совместные усилия Казахстана и ООН по продвижению межрелигиозного и межэтнического диалога, передает пресс-служба МИД РК.

Е. Идрисов отметил, что Казахстан намерен и дальше вносить солидный вклад в укрепление взаимопонимания между цивилизациями и заинтересован в обмене лучшим опытом, накопленным страной и мировым сообществом по преодолению межкультурных, межэтнических и межрелигиозных противоречий.

«Мы готовы выступить в роли модератора между Востоком и Западом, используя свое внутреннее достояние – казахстанскую модель межнационального и межконфессионального согласия. Считаем весьма важным Ваше участие в работе Съезда, которое подчеркивает готовность ООН продолжать координацию международных усилий по противодействию современным глобальным угрозам», - заявил министр.

В качестве еще одного примера реального вклада Казахстана в налаживание диалога на мировом уровне Е. Идрисов отметил проведение, по инициативе нашей страны, Международного десятилетия сближения культур в 2013-2022 годы под эгидой ЮНЕСКО.
В свою очередь, Насир Абд аль-Азиз ан-Насер высоко оценил инициативу Казахстана по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которая стала «заявлением и вкладом Казахстана в общие усилия по продвижению вопросов согласия и толерантности, уважения и дружбы между народами, культурами и цивилизациями».

Глава внешнеполитического ведомства выразил готовность продолжить взаимодействие по вопросам устойчивого развития и другим актуальным темам. Было заявлено, что Казахстан выступает за создание в Алматы Регионального хаба ООН.

«С геополитической и географической точек зрения, Казахстан является наиболее подходящим местом для координации деятельности ООН в Центральной Азии и в Афганистане», – отметил министр. Хаб ООН в Алматы в нынешних условиях, при общей направленности на гуманитарную помощь и развитие, приобретает особое политическое значение, и его присутствие в Алматы заполнит нишу Евразии, подчеркнул Е. Идрисов.
На встрече также обсуждалась заявка Казахстана на получение статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

«В случае избрания, мы рассчитываем внести посильный вклад в решение актуальных вопросов глобального и регионального уровня», - заверил Е. Идрисов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи