Опубликовано: 1500

Казахстан выразили интерес к участию в проекте Баку-Тбилиси-Карс

Казахстан выразили интерес к участию в проекте Баку-Тбилиси-Карс

Казахстан и Афганистан выразили желание принять участие в проекте Баку-Тбилиси-Карс. Об этом сегодня сообщил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов на международной конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - Новые перспективы в развитии Исторического Шелкового пути».

По его словам, Азербайджан неоднократно заявлял об открытости этого проекта для других стран, передает Казинформ.

«Сегодня афганская сторона выразила свое желание  участвовать в проекте, также интерес к нему проявляет и Казахстан», - отметил З.Мамедов.

Кроме того, министр З.Мамедов сообщил, что проект успешно реализуется, в настоящее время идет строительство 75,6-километрового участка на территории Турции, строительство и реконструкция 183-километрового участка на территории Грузии и строительство 4,5-километрового туннеля на турецко-грузинской границе.

«В конце 2014 года по линии будет запущен первый тестовый состав, проект будет сдан в эксплуатацию в 2015 году. После первых 3 лет работы железной дороги грузоперевозки прогнозируются на уровне 3 млн тонн, после пяти лет - на уровне 5 млн тонн и более, после 10 лет - на уровне 10 млн тонн и более» - заявил З.Мамедов.

Строительство железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс началось после подписания 7 февраля 2007 года в Тбилиси межправительственного соглашения «О железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи