Опубликовано: 2000

Казахстан возможно, станет региональным центром распределения грузов с Китая

Казахстан возможно, станет региональным центром распределения грузов с Китая

Это позволит создать условия для поворота грузовых потоков китайских товаров через Казахстан.

Превратить Казахстан в региональный центр распределения грузов, хотят в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК. Эти инициативу сегодня в ходе экономического форума в Астане озвучил председатель Комитета, Даулет Ергожин, передает корреспондент Zakon.kz. По его словам, основным условием для реализации этой идеи, станет договоренность с Китаем, по взаимному признанию уполномоченных экономических операторов.

«Речь идет о наших крупных компаниях, которые осуществляют экспорт на территорию Китая и в том числе для наших транзитных компаний, которые осуществляют транзитные перевозки, такие как КТЖ, различные крупные логистические компании – пояснил Ергожин в ходе интервью. - Мы хотим с нашими коллегами из Китая договориться о взаимном признании – это позволит в дальнейшем создать условия для поворота потоков, грузовых потоков китайских товаров через территорию Казахстана, в том числе в рамках открытия дороги «Западная Европа – Западный Китай».

По мнению председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, более активное сотрудничество со стороной восходящего солнца, будет способствовать развитию логистики в Казахстане. А также благотворно скажется на заработках перевозчиков. «Сейчас активно завершается работа по сухому порту на границе с Китаем, в том числе на станции Алтынколь. Это позволит создать условия, чтобы крупные инвесторы пришли, крупные логистические инвесторы, строили свои хабы для того, чтобы мы превратились в такой региональный центр распределения грузов».

На сегодняшний день, по словам Ергожина модернизированы практически все таможенные переходы. Только вчера был открыт реконструированный железнодорожный переход «Достык», активно ведутся работы на «Хоргосе». До конца 2016 года, должна завершится реконструкция всех таможенных постов на китайской границе. «Кроме того, сейчас мы договорились ЮКТАДом – это подразделение ОНН – о том, что они нам поставят новое информационное обеспечение, которое позволит более жестче контролировать потоки для того, чтобы, во-первых, бороться с контрабандой, занижением стоимости, ну и в то же время упростить прохождение для легальных, нормальных наших импортеров».

«В отношении физических лиц, которые там перемещают товары, хочу сразу отметить, что буквально вчера мы пресекли попытку незаконного ввоза, контрабанды больших объемов товаров. То есть группа лиц в составе 50 человек пыталась пронести товар на территорию Республики Казахстан незаконно. Данный груз был полностью вчера арестован. У нас уже до этого было возбуждено уголовное дело, к нему уже приобщены эти материалы. Я хотел бы сразу сказать, что мы будем бескомпромиссно бороться с теми лицами, которые занимаются организованной преступностью, организовывают различного рода так называемых «толкачей», которые работают на китайской границе».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи