Опубликовано: 1800

Казахстан вошел в тройку импортеров грузинского вина в 2016 году

Казахстан вошел в тройку импортеров грузинского вина в 2016 году Фото - РИА Новости

Казахстан экспортировал более 2,5 миллионов бутылок вина из Грузии за девять месяцев 2016 года. Больше чем в Казахстан, Грузия импортировала вино только в Россию и на Украину. 

Казахстан вошел в тройку импортеров грузинского вина, следует из сообщения пресс-службы министерства сельского хозяйства Грузии. По данным Минсельхоза, экспорт грузинского вина вырос в натуральном выражении на 35% в период с января по сентябрь 2016 года по сравнению с аналогичным показателем 2015 года, сообщает Sputnik.

- По данным с января по сентябрь 2016 года, из Грузии в 50 стран мира было экспортировано 32,421 миллиона бутылок вина (0,75 литра), что на 35% превышает аналогичный показатель прошлого года, говорится в сообщении. 

Лидирует в списке стран-импортеров грузинского вина Россия, куда было вывезено за три квартала текущего года 17,056 миллиона бутылок. На втором месте — Украина с показателем в 3,852 миллиона бутылок, на третьем – Казахстан, куда было экспортировано 2,535 миллиона бутылок вина. По словам министра сельского хозяйства республики Левана Давиташвили, значительно вырос экспорт грузинского вина в страны ЕС, а также в США, Китай и Великобританию. Как отметил Давиташвили, важнейшей задачей правительства за последние четыре года была популяризация и повышение узнаваемости грузинского вина на мировых рынках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи