Опубликовано: 1200

Казахстан увеличит поставку стройматериалов в Туркмению

Казахстан увеличит поставку стройматериалов в Туркмению

Экспорт казахстанской продукции на рынок Туркменистана в 2013 году составил 175,4 миллиона долларов, увеличившись, по сравнению с 2012 годом, на 35%, из них обработанной продукции на 155,3 миллиона долларов.

Туркмения заинтересовалась покупкой казахстанских строительных материалов для применения их при возведении крупных объектов, сообщает в четверг АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

Десять лучших производителей стройматериалов презентовали свою продукцию в Ашхабаде в рамках 6-ой международной строительной выставки «Туркменское Строительство – 2014».

«Казахстанский стенд посетил вице-премьер Туркменистана М. Артыков, министр строительства Туркменистана Г.Байрамыдов. Особый интерес они проявили к строительным материалам под маркой «Made in Kazakhstan». Ими даны поручения крупным строительным компаниям и государственным концернам Туркменистана проработать вопрос по поставке казахстанской продукции для применения в строительстве крупных объектов в Туркменистане», - говорится в сообщении.

По данным KAZNEX INVEST, в Туркмении в настоящее время ведется строительство объектов на сумму более чем на 40 миллиардов долларов.

«В связи с этим, мы ведем активную работу по продвижению отечественных стройматериалов на рынок Туркменистана. По итогам этой презентации рассматривается вопрос о поставке пластиковых и алюминиевых профилей, кабельной продукции, системы кондиционирования, арматуры, лакокрасочной продукции казахстанского производства», - приводятся в сообщении слова  управляющего директора «KAZNEX INVEST» Аскара Арынова.

Как отмечается в пресс-релизе, это уже второй национальный стенд Казахстана в Туркмении по профилю строительных материалов. Экспорт стройматериалов казахстанского производства в 2013 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2012 годом и вырос до 28 миллионов долларов.

В 2013 году товарооборот между двумя странами составил 393 миллионов долларов, что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи