Опубликовано: 970

Казахстан уделяет большое внимание повышению уровня правовой культуры населения

Казахстан уделяет большое внимание повышению уровня правовой культуры населения

26 января 2015 года состоялась встреча Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова со Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций Майна Киаи.

В ходе беседы был отмечен представленный специальному докладчику Обзорный документ о праве на свободу мирных собраний и свободу ассоциаций в РК, в котором изложена текущая ситуация в Казахстане в данной сфере, сообщает МИД РК.

Говоря об избрании в 2015 году Казахстана в состав Бюро Совета ООН по правам человека в статусе вице-председателя, Е. Идрисов отметил, что Казахстан ориентируется на дальнейшее конструктивное сотрудничество со всеми международными организациями и правозащитными институтами.

Казахстанратифицировал большинство правозащитных договоров. На регулярной основе ведется работапо реализации указанных документов, приведению национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с ратифицированными документами.

Применительно к мандату Спецдокладчика по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций было отмечено, что Правительством Казахстана принято решение о разработке проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивно-массовых, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий. Согласно установленной периодичности в Женеву направляются отчеты по реализации положений правозащитных конвенций. Так, в прошлом году Казахстан осуществил четыре успешные защиты в СПЧ ООН по трем конвенциям (расовая дискриминация, женщины, пытки) и Универсальному периодическому обзору (УПО).

В настоящее время в Казахстане ведется большая работа по дальнейшему улучшению нормативно-правовой базыи практических мер в человеческом измерении. Разработана и реализуется Концепция правовой политики на 2010-2020 годы. В ближайшей перспективе планируется разработка проекта нового Национального плана действий в области прав человека до 2020 года.

Большое внимание госорганами РК уделяется повышению уровня правовой культуры населения, а также сотрудничеству с гражданским обществом. В целях обеспечения полноценного мониторинга мнений и содействия принятию необходимых решений в правозащитной области, при МИД РК действует Консультативно-совещательный орган (КСО) под названием «Диалоговая площадка по человеческому измерению».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи