Опубликовано: 3500

Казахстан стремится вносить свой вклад в решение общих проблем человечества

Казахстан стремится вносить свой вклад в решение общих проблем человечества

За годы Независимости, благодаря взвешенной и дальновидной политике Первого Президента - Лидера нации Нурсултана Назарбаева, Казахстан стал активным и авторитетным игроком на международной арене.

Наиболее важные глобальные и региональные инициативы Казахстана реализуются в рамках сотрудничества с Организацией Объединенных Наций - организацией, которая 24 октября текущего года отметит свой 70-летний юбилей.ООН - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

С момента своего создания в 1945 году ООН остается универсальным форумом, наделённым уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии. Следует отметить, что Организация была создана в результате совместных усилий ведущих участников антигитлеровской коалиции. Работа по созданию ООН началась в годы Второй мировой войны - само название «Объединенные нации» было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций, подписанной в январе 1942 года, а 26 июня 1945 года представителями 50 государств был подписан Устав ООН. День ООН - это дата вступления Устава в силу, 24 октября.

В настоящее время членами Организации Объединенных Наций являются 193 государства, работа ООН определяется целями и принципами, изложенными в Уставе Организации. В соответствии с Уставом, ООН имеет широкий круг полномочий - она может принимать решения по таким важным вопросам, как мир и безопасность, изменение климата, устойчивое развитие, права человека, разоружение, терроризм, гуманитарные и чрезвычайные ситуации, гендерное равенство, управление, производство продовольствия и многое другое.

ООН представляет собой наиболее представительную диалоговую площадку, где представители каждой страны могут выразить свои мнения по всем этим вопросам - в Генеральной Ассамблее, Совете Безопасности, Экономическом и Социальном Совете, в других органах и комитетах. Налаживая диалог между государствами-членами, ООН служит механизмом, посредством которого правительства разных стран решают всевозможные вопросы двусторонних и многосторонних отношений. Главным административным должностным лицом Секретариата ООН является Генеральный секретарь.

Будучи союзной республикой в составе СССР, Казахстан не имел своего самостоятельного представительства в ООН. Но уже 2 марта 1992 года, через 2 месяца после обретения Независимости, наша страна стала членом Организации, а 15 апреля того же года Указом Главы государства был назначен первый постоянный представитель Казахстана при ООН - Акмарал Арыстанбекова. Постоянное Представительство при ООН было создано Указом от 5 июня 1992 года, а 16 февраля 1993 года открылось представительство ООН в Казахстане.

В настоящее время Казахстан является членом почти всех специализированных учреждений ООН, двух региональных комиссий ООН (ЕЭК и ЭСКАТО), периодически избирается членом ряда функциональных комиссий ЭКОСОС, а также членом Исполнительных советов ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ООН-женщины. В период 2013-2015 годов Казахстан является членом Совета по правам человека ООН. В 2010 году Казахстан официально выдвинул свою кандидатуру на пост непостоянного члена СБ ООН на 2017-2018 годы и на пост Председателя 71-й сессии Генассамблеи ООН, и многие государства мира поддерживают эту инициативу.

В развитии сотрудничества Казахстана и ООН важную роль играют визиты Главы государства в штаб-квартиру Организации в Нью-Йорке и в Европейское отделение ООН в Женеве, а также встречи Н.Назарбаева с руководством ООН. В Казахстане побывал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в октябре 2002 года, Генеральный секретарь Пан Ги Мун в апреле 2010 года. Пан Ги Мун также представлял ООН на Астанинском Саммите ОБСЕ в декабре 2010 года. В мае 2015 года на полях мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась двусторонняя встреча Н.Назарбаева и Пан Ги Муна.

Начиная с 1992 года, Казахстан принимал активное участие во всех главных мероприятиях ООН, а также принимал у себя крупные международные форумы под ее эгидой, такие как первая глобальная Конференция ООН для стран, не имеющих выхода к морю, прошедшая в Алматы в 2003 году, 63-я сессия ЭСКАТО, прошедшая в Алматы в 2007 году, Конференция ВОЗ, посвященная 30-летию принятия Алматинской Декларации о первичной медико-санитарной помощи, в 2008 году. В Казахстане также состоялись 18-я сессия Генассамблеи Всемирной туристской организации в 2009 году, 6-я министерская конференция по окружающей среде и развитию для стран Азии и Тихого океана в 2010 году.

В рамках Организации Объединенных Наций Казахстан выдвинул в разные годы такие важные инициативы, как: созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА); создание под эгидой ООН Центрально-азиатского миротворческого батальона (Центразбат); формирование фонда миротворческих усилий ООН по формуле «один плюс один»; создание Регистра глобальных экологических проблем с механизмом их решения; создание Специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА); реабилитация зон экологической катастрофы Арала и Семипалатинска; разработка Глобальной энерго-экологической стратегии и Программы Партнерства «Зеленый мост»; разработка и принятие Евразийского пакта стабильности энергопоставок; объявление 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

В Казахстане особое внимание уделяется укреплению сотрудничества с Организацией в области экономики, экологии, социального развития, прогрессивного развития международного права, соблюдения прав человека, в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом.

Мировым сообществом признана активная роль Казахстана в области разоружения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия, приверженность нашего государства всем заключенным международным соглашениям в этой сфере. Казахстан пользуется большим авторитетом в мире как страна, добровольно отказавшаяся от обладания четвертым по размерам ядерным арсеналом в мире. В этом заслуга мудрой миролюбивой политики, проводимой Президентом Казахстана с первых дней обретения независимости. 2 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея ООН на основе консенсуса приняла выдвинутую Казахстаном резолюцию, которой 29 августа - день официального закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона - утвержден, как Международный день действий против ядерных испытаний.

Вступление в силу в марте 2009 года Договора о зоне свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (Семипалатинский договор) является важным вкладом в стабильность и безопасность на азиатском континенте.

Казахстан присоединился ко всем 13 международным универсальным конвенциям о борьбе с терроризмом, активно участвует в работе Международной контртеррористической коалиции. Наша страна также уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества в сфере борьбы с наркобизнесом, ратифицировала все основные конвенции ООН в этой области. Казахстан вносит деятельный вклад в работу по осуществлению договоренностей, достигнутых на Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20». Наша страна вносит реальный вклад в реализацию глобальной инициативы «Устойчивая энергетика для всех» и других процессов, направленных на обеспечение устойчивого развития.

Выбор темы международной выставки «ЭКСПО-2017», которую будет принимать Казахстан - «Энергия будущего», призван способствовать распространению лучших практик в области устойчивой энергетики.

В нашей стране также придается большое значение сотрудничеству с ООН по обеспечению защиты и поощрению прав человека и отводится руководящая роль Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах и Международному пакту о гражданских и политических правах.

В области культурного наследия и межкультурного диалога немаловажное значение придается сотрудничеству Казахстана с ЮНЕСКО. Наша страна инициировала идею проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Сегодня сотрудничество Правительства РК с ООН осуществляется в рамках Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития на период с 2010-2015 годы. Среди приоритетов нового цикла программы можно выделить вопросы снижения бедности и безработицы, материнской и детской смертности, устойчивого развития, улучшения окружающей среды, профилактики ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, гендерного равенства, повышение эффективности госуправления, включая борьбу с коррупцией.

Политика руководства Казахстана и лично Президента Н.Назарбаева направлена на использование возможностей ООН и организаций ее системы по принятию конкретных мер, направленных на решение многих своих внутренних и внешних проблем. Казахстан стремится через сообщество Наций вносить свой достойный вклад в решение общих проблем человечества.

На 26-29 сентября текущего года запланирован визит Н.Назарбаева в США для участия в юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Президент Казахстана выступит с докладом в ходе общих дебатов Генассамблеи, посетит Саммит по реализации целей развития тысячелетия ООН и рассмотрению целей устойчивого развития до 2030 года, а также саммит по борьбе с насильственным экстремизмом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи