Опубликовано: 960

Казахстан стремится содействовать эффективному решению проблемы продовольственной безопасности

Казахстан стремится содействовать эффективному решению проблемы продовольственной безопасности

В своем выступлении на торжественном приеме по случаю 23-годовщины Независимости Казахстана Посол РК в Объединенных Арабских Эмиратах Кайрат Лама Шариф отметил, что Казахстан стремится содействовать эффективному решению проблемы продовольственной безопасности, передает пресс-служба МИД РК. 

«Казахстан обладает уникальным сельскохозяйственным потенциалом и прилагает максимум усилий, чтобы не только полностью обеспечить собственные нужды, но и стать крупным игроком на мировом продовольственном рынке», - заявил он.

Новая железная дорога по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран - Персидский залив даст возможность увеличить объемы экспорта казахстанской пшеницы в 5 раз. Кроме того, в прошлом году в столице Гвинеи г.Конакри министры иностранных дел государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) поддержали инициативу Казахстана по создания Исламской Организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане.

Уже сегодня 19 стран подписали Устав нового органа ОИС, который позволит осуществлять координацию усилий мусульманских государств в сельскохозяйственной сфере и в области продовольственной безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи