Опубликовано: 880

Казахстан становится важным игроком на площадке международных отношений

Казахстан становится важным игроком на площадке международных отношений

Начался рабочий визит делегации казахстанских парламентариев во главе с Заместителем Председателя Мажилиса Парламента РК Д.Н. Назарбаевой  в Федеративную Республику Германия и Княжество Лихтенштейн.

Основная цель визита – продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., а также обсуждение состояния и перспектив межпарламентского взаимодействия между странами, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК, передает Zakon.kz.

В рамках насыщенной программы визита в Германию состоялись встречи с Председателем Сената г.Берлин Ральфом Виландом, с Заместителем Председателя германского Бундестага Йоханнесом Зингхаммером, а также с депутатами Бундестага – членами Парламентской группы дружбы «Германия - Центральная Азия» во главе с Председателем группы Манфредом Грундом.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы укрепления казахстанско-германского сотрудничества, в том числе развитие двустороннего межпарламентского взаимодействия как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате. При этом стороны отметили, что этнические немцы, вернувшиеся на свою историческую родину в 90-е годы прошлого века, являются «связующим мостом между нашими странами».

Особое внимание было уделено актуальным вопросам международной повестки дня.

Германская сторона отметила, что являясь «якорем стабильности не только в Центральной Азии, но и в Азии в целом», имея при этом солидный опыт работы на самых ответственных участках глобальной политики, Казахстан становится важным игроком на площадке международных отношений.

Высоко оценив посредническую роль Президента Казахстана в урегулировании ситуации в Украине, германская сторона заверила, что со своей стороны приложит все усилия по скорейшему разрешению конфликта мирными средствами в рамках реализации Минских договоренностей. При этом стороны сошлись во мнении, что дальнейшая эскалация конфликта чревата дестабилизацией региона, поэтому необходимо достижение компромисса в самое ближайшее время.

В ходе встречи со Статс-секретарем МИД ФРГ Маркусом Эдерером Дарига Назарбаева в качестве Специального посланника Главы государства по продвижению кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг. вручила послание Президента Республики Казахстан в адрес Федерального Канцлера А.Меркель.

Глава делегации проинформировала германскую сторону о вкладе Казахстана в укрепление региональной и международной стабильности и безопасности, в том числе в области ядерного разоружения и нераспространения, а также об активной деятельности страны в сфере многосторонней дипломатии в рамках ОБСЕ, СВМДА.

Назарбаева Д.Н. также отметила роль Казахстана в решении вопросов региональной безопасности, в частности по установлению мира и согласия на афганской земле. Казахстан оказывает Афганистану гуманитарную и техническую помощь, с 2010 года активно реализуется образовательная программа, в рамках которой тысяча афганских студентов обучается мирным профессиям в казахстанских ВУЗах.

В ходе беседы особое внимание было уделено вкладу Казахстана в развитие и поддержание межрелигиозного и межкультурного диалога, основной площадкой которого является проводимый в Астане Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Во время встречи с представителями общественно-политических и деловых кругов Германии глава делегации ознакомила германскую сторону с инвестиционным климатом и основными положениями новой экономической политики Казахстана «Нурлы жол – Путь в будущее», озвученной Главой нашего государства в ноябре прошлого года. Стороны также обсудили возможности расширения торгово-экономического сотрудничества между странами, в том числе в рамках Евразийского Экономического Союза.

29 января запланирована встреча с казахстанскими студентами –стипендиатами программы «Болашак», обучающимися в Германии.

В состав делегации вошли депутаты Мажилиса Иксанова Г.М. и Рогалев В.П.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи