Опубликовано: 1800

Казахстан сократит количество выбросов в атмосферу

Казахстан сократит количество выбросов в атмосферу

О сокращении выбросов в атмосферу заявил министр энергетики РК Владимир Школьник, на прошедшем сегодня круглом столе, посвященного вопросам совершенствования законодательства в этой сфере, передает КАЗИНФОРМ.

«По показателю динамики выбросов углекислого газа на душу населения республика превосходит средний мировой уровень удельных выбросов почти в 2 раза. Это ставит на повестку дня поиск эффективных путей снижения выбросов», - отметил он.

В условиях глобального изменения климата, даная проблема рассматривается как одна из приоритетных задач Казахстана. В этом отношении РК является активным участником международных переговорных процессов и выполняет свои обязательства по конвенциям и соглашениям в области изменения климата и сокращения выборов парниковых газов.

«Началу государственной системы регулирования выбросов парниковых газов способствовало принятие в декабре 2011 года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам». В последующие годы были внесены изменения в Экологический кодекс, приняты более 30 подзаконных актов, регулирующих эту сферу», - рассказал министр.

Министр напомнил, что в 2013 году начал свою работу казахстанский углеродный рынок, а год спустя был реализован первый национальный план по распределению квот на выбросы парниковых газов, внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты.

«В настоящее время согласно второму национальному плану на выбросы парниковых газов на 2014-2015 годы распределены квоты на выбросы парниковых газов среди 166 предприятий энергетики, промышленности, добычи угля, нефти и газа. Продолжается работа по дальнейшему совершенствованию законодательства в области регулирования парниковых газов», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи