Такой мрачный прогноз нашей стране дал портал Gosnovosti.com.
В тенденциозном материале под громким названием "В Казахстане снова назревает госпереворот" говорится, что "Не без участия США в стране совершались попытки организации «цветной революции«, однако у янки ничего не вышло. Но, как выясняется, в стране скопилось достаточное количество желающих повторить переворот."
"В Атырауской области, что тоже на западе Казахстана, власти некоторое время назад уже провели задержание десятков экстремистов, этаких «Робин-Гудов»-исламистов. Следствие установило, что члены одной из группировок совершили акт амалията. Проще говоря, отняли имущество у «неверных» для благих целей. Вооруженный налёт был совершён на магазин, где торговали спиртным, поэтому салафиты изъяли у продавщицы выручку, прихватив также карточки оплаты сотовой связи и зачем-то пачки жвачки. Экстремисты хотели напасть ещё и на воинскую часть, но попросту не успели осуществить задуманное." — отмечается в публикации.
"И это ещё далеко не все примеры, говорящие о том, что в Казахстане действительно накаляется обстановка. Сочетание религиозной непримиримости, практики уголовного мира и подавленных амбиций местных элит сейчас медленно, но верно создаёт гремучую смесь, которая запросто может взорвать мир на южной границе России. Думаете, что я зря нагнетаю? Тогда напомню вам, что подобная схема финансирования уже наблюдалась нами на Ближнем Востоке, и сопровождала она тогда зарождение одной из самых мощных террористических группировок в мире, а именно ИГ. Но мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы я и эксперты ошибались, ведь, если экстремисты действительно приметили страны СНГ, то это чревато серьёзными последствиями, и ничего хорошего ждать не следует…" — резюмирует автор статьи Алексей Мельников
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
