Опубликовано: 2000

Казахстан сейчас не может отказаться от доллара – эксперт КИСИ

Казахстан сейчас не может отказаться от доллара – эксперт КИСИ

Наша страна слишком сильно зависит от экспорта, объяснил Вячеслав Додонов.

Эксперты считают, что в Казахстане пока рано говорить о дедолларизации. Отечественная экономика сильно зависит от внешних факторов, заявил главный специалист КИСИ Вячеслав Додонов, принявший участие в  круглом столе в СЦК, передает телеканал «Астана»

По мнению эксперта, казахстанцы на фоне валютных колебаний перестали доверять тенге и проводимые в стране экономические реформы вызывают много вопросов. На этом фоне  отказаться от «американца» невозможно, уверен Додонов. При этом, по его мнению, Казахстан должен стать «самодостаточной» страной и не зависеть от цен на экспортируемые товары. В качестве примера Додонов привел Японию.

«Казахстан является страной с явно выраженной экспортной ориентацией. Мы зависим не только от доллара, но мы зависим от ценовой конъюнктуры экспортируемых нами товаров, это непосредственно связано с долларом. Это вызывает у населения определенные вопросы. Может быть, даже неуверенность в стабильности этой валюты в завтрашнем дне. Поэтому очень трудно в этом смысле настроение населения перебороть», - сказал главный специалист КИСИ при Президенте РК Вячеслав Додонов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи