Опубликовано: 960

Казахстан с нового года ограничит ввоз импортного спиртного

Казахстан с нового года ограничит ввоз импортного спиртного

До конца года есть время нанести дополнительную маркировку на импортную продукцию либо как можно скорее ее реализовать.

Казахстан намерен ввести ограничение на ввоз импортного алкоголя, передает телеканал КТКУже с 1 января 2015 года под запрет попадут все спиртные напитки, которые не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.

Как отмечается в сообщении, до конца года у предпринимателей есть время нанести дополнительную маркировку на всю импортную алкогольную продукцию либо как можно скорее ее реализовать. При этом о полном запрете речи не идет, уточнили эксперты.

Ограничения не коснутся продукции, на которой имеется описание на государственном языке. Ее можно реализовывать, как и прежде.

Напомним, 1 июня нынешнего года в Казахстане уже планировали ввести запрет на ввоз алкогольной продукции. Тогда в Агентстве Республики Казахстан по защите прав потребителей заявили, что такая мера будет принята в связи с установлением многочисленных фактов оборота на потребительском рынке Республики Казахстан алкогольной продукции производства Италии, Франции, Шотландии, Российской Федерации, Белоруссии и других стран, реализуемой с нарушениями требований национального законодательства и требований, установленных техническим регламентом Таможенного союза в части: недостоверного указания на маркировке противопоказаний об ограничении употребления лицам в возрасте до восемнадцати лет; отсутствия при маркировки информации относительно наименования, места нахождения изготовителя или импортера алкогольной продукции; наличия поврежденной и нечеткой маркировки на этикетке, текст которых не дает возможность ознакомления с содержанием, а также отсутствия или нанесения неполной информации на государственном языке.

Позже Казахстан отказался от этой меры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи