Опубликовано: 1200

Казахстан ратифицировал соглашение с Киргизией о погранпредставителях

Казахстан ратифицировал соглашение с Киргизией о погранпредставителях

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о деятельности пограничных представителей", сообщает пресс-служба Акорды.

Соглашение направлено на создание правовой основы деятельности пограничных представителей на границе Республики Казахстан и Киргизией в целях предупреждения пограничных инцидентов и их урегулирования в случае возникновения, решения вопросов по поддержанию режима государственной границы, а также принятия совместных  мер по борьбе с контрабандой оружия и наркотических средств.

Согласно статье 4 Соглашения пограничные представители в пределах участков своей деятельности: контролируют соблюдение установленных сторонами правил пересечения государственной границы и принимают меры по предотвращению ее пересечения с нарушениями установленного порядка; принимают, совместно с соответствующими государственными органами, необходимые меры по борьбе с контрабандой оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, ценностей и валюты, а также радиоактивных веществ.
Также участвуют в опознании трупов людей и, в случае необходимости, принимают меры по их передаче, обеспечивают, совместно с уполномоченными органами государственного управления и охраны природы, надлежащий контроль за проведением хозяйственных работ и иной деятельностью в приграничных районах, а также за водопользованием в пограничных водоемах; своевременно информируют друг друга об угрозах распространения вблизи государственной границы или через нее пожаров, наводнений, эпидемий, эпизоотии и сельскохозяйственных вредителей; решают другие вопросы, связанные с поддержанием режима государственной границы.
Вместе с тем, в соответствии с соглашением совместное расследование пограничных инцидентов осуществляется под руководством пограничного представителя, на территории которого произошел пограничный инцидент.
О результатах совместного расследования пограничного инцидента составляется акт, а при необходимости, другие документы, приобщаемые в качестве приложений к протоколу заседания. При этом совместное расследование пограничного инцидента не заменяет действий, входящих в компетенцию правоохранительных органов государств Сторон. Пограничные инциденты, не урегулированные пограничными представителями Сторон, разрешаются по дипломатическим каналам.
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о деятельности пограничных представителей совершено в Астане 15 декабря 2001 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи