Опубликовано: 830

Казахстан ратифицировал соглашение об оказании военно-технической помощи Кыргызстану

Казахстан ратифицировал соглашение об оказании военно-технической помощи Кыргызстану

Указанное соглашение подписано в Астане 24 июня 2015 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи", сообщила в понедельник пресс-служба главы государства, пишет Интерфакс.

Документ предусматривает передачу киргизской стороне на безвозмездной основе патронов к стрелковому оружию, дымовых гранат и шашек, запасных частей к зенитно-ракетному комплексу С-75М3, сообщал ранее заместитель министра обороны Казахстана Окас Сапаров.

Передаваемое имущество, по словам О.Сапарова, "это излишки". "Любой патрон и другое имущество имеет свой срок. Патроны и гранаты, которые мы передаем, у них заканчивается срок. Мы уже отобрали их, пригласили коллег, посмотрели, подойдут они или нет, на основании этого мы и передаем", - сказал он.

Между тем депутат сената Мухтар Алтынбаев сообщал ранее, что киргизской стороне будет передано 3 млн патронов.

"Мы передаем три миллиона патронов. У нас их более миллиарда. К тому же, у них подходит срок. Потом мы должны будем их утилизировать – это ведь тоже затраты. Ущерба как такового у нас нет. Мы этим самым даже выигрываем. Их надо будет утилизировать, а они будут использованы", - сказал тогда сенатор.

Доставка имущества будет производиться грузовыми автомобилями Вооруженных сил Казахстана до населенного пункта Кой-Таш в Киргизии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи