Опубликовано: 1500

Казахстан рассчитывает получить 2,5-3 млн тонн нефти Кашагана во втором полугодии 2014г

Казахстан рассчитывает получить 2,5-3 млн тонн нефти Кашагана во втором полугодии 2014г

Казахстан планирует добыть во втором  полугодии 2014 года от 2,5 до 3 миллионов тон нефти на месторождении Кашаган, сообщил  министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на "правительственном часе" в Мажилисе (нижняя палата парламента республики)  в понедельник.

"Мы надеемся, что во второй половине этого года добыча начнется. И по предварительным (прогнозам), 2,5 миллиона тон добыча будет, максимально - 3 миллиона тонн, которые мы хотели бы в этом году получить. Но будем ожидать завершения, результатов работы по экспертизе самого проекта и начало добычи первой нефти",- сказал Досаев.

Он добавил, что Кашаган считается самым сложным нефтедобывающим проектом в мире, «поэтому и капиталоемкий».

Ожидалось, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тысяч баррелей в сутки Кашаган выйдет к началу октября 2013 года. Однако первый раз добыча нефти на месторождении, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. После завершения ремонтных работ 6 октября скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка.

Управление по энергетической информации США (EIA) в своем краткосрочном прогнозе в середине февраля допускало, что добыча на Кашагане, приостановленная 9 октября прошлого года из-за утечки, может возобновиться во второй половине 2014 года.

В проекте принимают участие «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Геологические запасы Кашагана, крупнейшего разведанного месторождения за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи