Опубликовано: 1600

Казахстан привлечет стратегических инвесторов в сферы переработки, туризма и энергетики

Казахстан привлечет стратегических инвесторов в сферы переработки, туризма и энергетики

В сферы переработки, туризма и энергетики привлекут стратегических инвесторов.

Казахстану необходимо привлечь стратегических инвесторов в сферы переработки сельскохозяйственной продукции, энергетики, туризма и дорожной инфраструктуры, следует из Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана  Назарбаева, опубликованного в официальных СМИ.

Согласно документу, Казахстану нужно сконцентрироваться на привлечении крупных инвесторов, обладающих успешным опытом создания туристических кластеров, для создания единого оператора по содержанию и развитию  дорожно-транспортной инфраструктуры, передает ИА Новости-Казахстан.

Также привлечение стратегических инвесторов в сферу энергосбережения  через международно признанный механизм энергосервисных договоров. "Их основная задача: стимулирование развития частных энергосервисных компаний для предоставления комплекса услуг в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением финансовой прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат",  - говорится в документе.

Основная задача стратегических инвесторов  для развития производства молока и молочной продукции - это обеспечение экспорта до половины выпускаемой продукции на рынки стран СНГ в течение трех лет. "Работа будет строиться по примеру новозеландской Fronterra и датской Arla, с развитием кооперативного производства на селе", - отмечается в Плане.

Привлечение стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса предполагает развитие сырьевой базы и экспорт переработанной продукции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи