Опубликовано: 2100

Казахстан принял участие в заседании по вопросам безопасности «Европейский Союз – Центральная Азия»

Казахстан принял участие в заседании по вопросам безопасности «Европейский Союз – Центральная Азия»

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алексей Волков принял участие во 2-ом заседании Диалога высокого уровня по вопросам безопасности «Европейский Союз – Центральная Азия», состоявшегося 11 марта 2015 года в Душанбе, Республика Таджикистан, передает пресс-служба МИД РК.

На форуме, посвященномтеме «Сопоставление возникающих вызовов безопасности направлениям сотрудничества», также приняли участие делегации Таджикистана, Афганистана, Кыргызстана, Туркмении и Узбекистана. Европейскую сторону представляли Заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних связей Хельга Шмид и Директор департамента по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних связей Гуннар Виганд.

Глава казахстанской делегации выступил за придание регулярного характера заседаниям Диалога в целях определения конкретных направлений сотрудничества и, главное, для его практического и содержательного наполнения путем поиска общих точек соприкосновения и выработки единых подходов в совместном противодействии существующим угрозам безопасности в регионе.

В рамках сессии «Противодействие радикализации и феномену иностранных бойцов» состоялась презентация опыта совершенствования национальной антитеррористической системы Республики Казахстан.

Дневная сессия заседания была посвящена обсуждению вопросов стабилизации Афганистана, в том числе путем развития региональной кооперации, борьбы против наркотрафика в период после вывода сил международной коалиции с афганской территории.

Участники форума обсудили развитие ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, в странах Центральной Азии в контексте деятельности международных террористических и экстремистских организаций на сирийской и иракской территории, а также на фоне украинского кризиса.

В рамках заседания Диалога состоялись двусторонние встречи А.Волкова с Заместителем министра иностранных дел Афганистана Х.Карзаем, Заместителем министра иностранных дел Таджикистана П.Давлатзодой, Заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних связей Х.Шмид, Директором департамента по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних связей Г.Вигандом и Региональным директором Офиса ЮНИСЕФ А.Зуевым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи